16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:20 Четверг 6 марта 2025

Минфин обяжет банки уточнять налоговое резидентство у клиентов, надолго сменивших геолокацию

14:28 – 5 марта

Поправки внесены в проект постановления правительства

Частое использование приложения банка с территории другой страны может стать основанием для запроса информации о статусе налогового резидента. Это следует из сообщения Минфина РФ.

Отмечается, что данные каналов дистанционного обслуживания Организаций финансового рынка (ОФР) не будут являться основанием для автоматического признания/непризнания клиента налоговым резидентом того или иного государства, а будут лишь основанием запросить у клиента обновление информации.

Проект постановления правительства РФ, которым уточняется порядок актуализации информации о налоговом резидентстве, ранее полученной ОФР от своих клиентов, был доработан Минфином совместно с Росфинмониторингом, Банком России и ФНС России.

"Так как использование клиентом каналов дистанционного обслуживания финансовых организаций преимущественно с территории иностранных государств может свидетельствовать об изменении статуса его налогового резидентства, это указывает на необходимость обновления такой информации", - сообщает пресс-служба Минфина.

ОФР должно будет запросить у клиента информацию, необходимую для определения его налогового резидентства, если будут выявлены случаи частого использования клиентом каналов дистанционного обслуживания (в том числе мобильного приложения) с территории иностранных государств. Основанием для проверки может стать использование электронных сервисов не менее шести месяцев в более чем половине случаев с территории другой страны.

Как подчеркнули в Минфине, предложенные изменения позволят ОФР своевременно обновлять информацию о налоговом резидентстве своих клиентов (выгодоприобретателей и (или) лиц, прямо или косвенно их контролирующих) и предоставлять в ФНС России более полную и достоверную информацию.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей