Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
0:45 – 6 ноября
0:15 – 6 ноября
23:53 – 5 ноября
В ходе заседания также обсуждались развитие Арктического центра морских инженерных разработок и создание берегового учебно-тренажёрного центра
Первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров провёл в Москве заседание наблюдательного совета Мурманского арктического университета. Участие в мероприятии приняли губернатор Мурманской области Андрей Чибис, начальник Управления президента по государственной политике в сфере оборонно-промышленного комплекса Виктор Евтухов, ректор МАУ Ирина Шадрина, представители Аппарата правительства, Совета Федерации и работающего в регионе бизнеса.
По словам Дениса Мантурова, с момента объединения МГТУ и МАГУ прошло более полутора лет, и за это время фиксируется рост основных показателей. В частности, общее число обучающихся в МАУ, с учётом колледжей и филиалов, увеличилось почти на 7%, превысив 10 тысяч человек. Кроме того, вуз полностью закрывает контрольные цифры приёма.
"Вместе с востребованностью платной формы обучения это говорит об актуальности образовательных программ вуза. Причём свыше половины учащихся выбирают инженерно-техническое, естественно-научное либо IT-направление. Это соответствует научно-технологической повестке страны и запросу рынка труда", - заявил первый вице-премьер.
Губернатор Мурманской области отметил важность "кампуса мирового уровня". По его словам, кампус позволит готовить кадры по направлениям, важным для освоения Заполярья – судостроение, навигация, разработка минеральных ресурсов, биотехнологии. Основные параметры проекта по созданию кампуса уже сформированы и 28 февраля были согласованы в Минобрнауки РФ.
В ходе заседания также была затронута тема интеграции вуза в федеральные программы. Это касается работы в контуре научно-образовательного центра мирового уровня "Российская Арктика", проектов "Профессионалитет" и "Приоритет-2030", а также программы создания центров инженерных разработок. По словам Дениса Мантурова, ресурс государства нужно максимально использовать, расширять взаимодействие с органами исполнительной власти и постоянно повышать стандарты образовательной деятельности.
Фото: правительство РФ
16:50 – 5 ноября
14:40 – 5 ноября
14:12 – 5 ноября
13:44 – 5 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.25 / 83.25 | 93.00 / 96.00 |
| БАНК «МСКБ» | 79.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 83.50 | 93.30 / 96.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
16:09 – 5 ноября
15:51 – 5 ноября
12:48 – 5 ноября
13:40 – 2 ноября