16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:21 Пятница 2 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Татьяна Врублевская: Год Огненной Лошади доставит хлопот рожденным в год Крысы

17:04 – 2 января

Новая памятная дата и законы о защите прав граждан: что изменилось в России в 2026 году

16:04 – 2 января

Туристический налог вырос в Мурманской области

15:30 – 2 января

Консультант по китайской метафизике рассказала, где в квартире нельзя делать ремонт после 4 февраля

14:58 – 2 января

Вкусный завтрак: лучше колбасы и паштета — великолепные намазки на бутерброды

17:00 – 2 января

Слёзы, расставания и «перезагрузка»: певица Слава подвела итоги года — и наполнилась решимостью изменить жизнь

16:31 – 2 января

Падающие листья: не паникуйте, если растения начали лысеть зимой — это может быть естественным процессом

16:00 – 2 января

В Совфеде регионам отказали в праве принимать решения по умерщвлению бродячих животных в приютах

15:53 – 13 марта 2025

По мнению сенаторов, законопроект нарушает решение Конституционного суда

Комитет Совфеда по конституционному законодательству не поддержал законопроект о праве регионов принимать решения по умерщвлению бродячих животных в приютах. Об этом РИА "Новости" заявил глава комитета Андрей Клишас.

"Мы в заключении нашего комитета подчеркиваем, что в представленной редакции это не может быть поддержано, просто потому, что это напрямую противоречит конституционно-правовому регулированию в данной сфере, которое уже установлено", - подчеркнул сенатор.

По словам Андрея Клишаса, решения Конституционного суда не подлежат пересмотру. Они обязательны для всех органов власти, включая федеральный парламент.Это и стало причиной подготовки отрицательного заключения.

По мнению сенатора, законопроект противоречит позиции Конституционного суда, согласно которой умерщвление животных без владельцев признается обоснованным только в случае отсутствия иных способов обеспечения общественной безопасности.

Между тем, в Мурманской области принят закон, разрешающий усыпление бездомных животных в ряде случаев.

Фото: Вероника Селиверстова/архив

Лента новостей