16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:21 Среда 3 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Площадь Спорта в Мурманске будет недоступна для автомобилистов с 12 декабря

11:16 – 3 декабря

Роспотребнадзор: в регионе ожидаемо растёт количество заболеваний ОРВИ

11:02 – 3 декабря

Разлив нефтепродуктов произошёл в городе Мурманской области

10:13 – 3 декабря

На жительницу Североморска завели уголовное дело за «клубничку» в соцсети

9:51 – 3 декабря

Раки — поговорите с партнёром, Львы — не торопите события, Козероги — наведите порядок: гороскоп на 4 декабря от астролога Светланы Миллер

11:20 – 3 декабря

Гороскоп кому доверитесь — Ответьте «ДА» волне удачи и ускорьте полет к мечтам вот этим 2 знакам Зодиака

11:03 – 3 декабря

7 слоев — 7 вкусов: рецепт салата-гиганта — он не оставит шансов оливье и селедке под шубой

10:47 – 3 декабря

В Совфеде регионам отказали в праве принимать решения по умерщвлению бродячих животных в приютах

15:53 – 13 марта

По мнению сенаторов, законопроект нарушает решение Конституционного суда

Комитет Совфеда по конституционному законодательству не поддержал законопроект о праве регионов принимать решения по умерщвлению бродячих животных в приютах. Об этом РИА "Новости" заявил глава комитета Андрей Клишас.

"Мы в заключении нашего комитета подчеркиваем, что в представленной редакции это не может быть поддержано, просто потому, что это напрямую противоречит конституционно-правовому регулированию в данной сфере, которое уже установлено", - подчеркнул сенатор.

По словам Андрея Клишаса, решения Конституционного суда не подлежат пересмотру. Они обязательны для всех органов власти, включая федеральный парламент.Это и стало причиной подготовки отрицательного заключения.

По мнению сенатора, законопроект противоречит позиции Конституционного суда, согласно которой умерщвление животных без владельцев признается обоснованным только в случае отсутствия иных способов обеспечения общественной безопасности.

Между тем, в Мурманской области принят закон, разрешающий усыпление бездомных животных в ряде случаев.

Фото: Вероника Селиверстова/архив

Лента новостей