16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:15 Четверг 13 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Военнослужащий получил восемь лет колонии за поножовщину в Мурманской области

14:14 – 13 ноября

День открытых дверей мурманской Школы креативных индустрий состоится 15 ноября

13:59 – 13 ноября

Жительница Мурманска заполнила холодильник на чужие деньги

13:45 – 13 ноября

На обогатительной фабрике АО «СЗФК» создана опытная лаборатория технологических исследований

13:31 – 13 ноября

Выбросить нельзя оставить — 7 вещей в квартире, которые портят общий вид: что может получить вторую жизнь, а что отправить на свалку

14:14 – 13 ноября

Таких женщин не бросают: их любят и боготворят — в чем главная ошибка дам в отношениях

14:02 – 13 ноября

Все плохое останется в прошлом: 3 знака Зодиака смогут начать новую жизнь — после 15 ноября 2025 года в ней не будет места иллюзиям и сомнениям

13:47 – 13 ноября

После жалобы на создание полигона отходов под Алакуртти организуют проверку

15:16 – 15 марта

Губернатору также задали вопросы о подорожавшем электричестве, программе "Свой дом в Арктике" и арендной плате

В пятницу губернатор Мурманской области Андрей Чибис провёл личный приём граждан. Вопросы касались ЖКХ, экономики, комфортной среды, мер поддержки и реализации проектов.

Так, жительница Кандалакшского округа рассказала главе региона, что на 2 км дороги в Алакуртти планируется создание нового места для размещения отходов III и IV класса (умеренно опасные вещества и мало опасные вещества). При этом лицензию на размещение выдали частному лицу.

Местные жители не рады соседству с полигоном. Вблизи находятся жилые и дачные участки, озеро и родник.

Губернатор заявил, что лицензию выдали без согласования с региональными и муниципальными органами власти. По данному факту организована проверка с участием природоохранной прокуратуры.

"Мы сделаем всё, чтобы эту историю не допустить. Я также не согласен, что в Кандалакшском округе нужен такой объект, тем более, что в этом месте дома наших людей", - сказал Андрей Чибис.

С вопросом к губернатору обратилось руководство "Детской деревни SOS", которая работает с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Сейчас там проживают более 50 воспитанников. По словам заявительниц, нынешняя ставка, по которой производится расчёт стоимости электроэнергии, слишком высока. Глава региона ответил, что проработает возможные варианты помощи в соответствии с действующим законодательством вместе с профильными коллегами и Атомэнергосбытом.

Специалист военного госпиталя из Североморска рассказала, что хочет поучаствовать в программе "Свой дом в Арктике", но из-за ряда нюансов возникли сложности. Губернатор поручил профильному блоку проработать варианты их устранения.

Кроме того, на встрече с Андреем Чибисом вопросы задали местные предприниматели. Часть вопросов касалась арендной платы. Губернатор напомнил, что в Мурманской области льготы на аренду земли можно получить за инвестиции в эту землю. Уполномоченному по защите прав предпринимателей Марте Говор поручили проработать возможные нюансы и варианты и представить их на ближайшем оперативном совещании.

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.55 / 83.75 93.70 / 95.70
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.65 / 82.70 94.15 / 95.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский психолог объяснила, почему россияне читают триллеры

13:05 – 13 ноября

В Мурманске выбрали главу города

11:01 – 13 ноября

Анонсирована программа открытия ёлок в Мурманске

17:11 – 12 ноября

В центре Мурманска 15 ноября ограничат движение и стоянку транспорта

16:08 – 12 ноября