16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:31 Четверг 18 сентября 2025

В Госдуме рассмотрят идею выдавать права на управление электросамокатами

11:38 – 16 марта

Парламентарии при участии федеральных ведомств продолжают работу над усовершенствованием ПДД

В Госдуме продолжается работа по регулированию безопасности дорожного движения с участием электросамокатов.

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин в своем телеграм-канале напомнил, что средства индивидуальной мобильности завоевывают все большую популярность у молодежи, но при этом с каждым годом у россиян возникает все больше опасений о небезопасности их использования.

Предложения по поправкам в ПДД внес Следком РФ. Правоохранители разработали ряд инициатив, в числе которых – квалифицировать лицо, управляющее электросамокатом, как водителя и выдавать ему водительские права.

«Все это позволит отнести СИМ к механическим транспортным средствам, а лиц, использующих их, — к водителям. Что, в свою очередь, обяжет последних к полному соблюдению Правил дорожного движения», - считает Вячеслав Володин.

Ранее «Би-порт» сообщал, что поправки в ПДД, касающиеся пользователей средств индивидуальной мобильности и электросамокатов, внес Минтранс России.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября