16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:16 Четверг 1 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Стал известен режим работы музеев Мурманска во время новогодних праздников

15:28 – 1 января

Посетители мурманской библиотеки на Скальной смогут попасть в «Новогоднюю сказку»

14:10 – 1 января

Куда северяне могут обратиться за ветеринарной помощью на новогодних праздниках

12:50 – 1 января

Что изменится в жизни россиян с 1 января 2026 года

11:59 – 1 января

Неожиданное открытие: оказывается, всего лишь 5 видов посуды безопасны — остальные провоцируют накопление вредных веществ в организме

16:01 – 1 января

Чтобы рассада не погибла: как спасти от вредителей будущие огурцы и помидоры — народные средства

15:33 – 1 января

Выбираем газонокосилку: ликвидируем траву без усилий — почему бензиновая лучше аккумуляторной и электрической

15:00 – 1 января

В 2024 году треть российских водителей получили максимальную скидку за безаварийную езду при оформлении ОСАГО

11:19 – 17 марта 2025

Наибольшая доля таких автовладельцев зафиксирована в Москве

Наибольшая доля автовладельцев, имеющих максимальную скидку за безаварийную езду при оформлении ОСАГО, зафиксирована в Москве - 50,2%. Как сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА), это на 3,4 п.п. больше, чем в 2023 году. На втором месте Санкт-Петербург с долей водителей с минимальным КБМ (показатель, который сильнее других влияет на окончательную стоимость страховки) 47,2%, количество таких автовладельцев в регионе также возросло (43,1% в 2023 году). На третьем месте Московская область – 45,1% (42% в 2023 году).

«Максимальную скидку за безаварийную езду можно получить, например, если в течение десяти лет не становиться виновником ДТП», - сообщил президент РСА Евгений Уфимцев.

Средняя доля российских автовладельцев, имеющих максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО по итогам 2024 года, составила 35,8%, то есть более трети всех автовладельцев страны имеют минимальное значение КБМ и максимальную скидку на полисы ОСАГО.

«В целом в 2024 году мы наблюдали рост этой доли в большинстве регионов страны, что говорит о том, что все больше автовладельцев стараются ездить аккуратнее, соблюдать правила дорожного движения и не попадать в ДТП. В случае низкой доли таких водителей в регионе, это может свидетельствовать о наличии проблем, таких как: недостаточная дисциплина водителей, низкий уровень их профессиональной подготовки, низкий контроль со стороны органов, отвечающих за безопасность дорожного движения, а также использование недобросовестных практик для извлечения выгоды из страховых случаев», – отметил Евгений Уфимцев.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей