16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:21 Понедельник 25 мая 2026

Председатель Совета депутатов Мурманска выразил соболезнования в связи с кончиной Нины Журиной

16:54 – 17 марта 2025

Соратница основателя поискового движения Кольского Заполярья Льва Васильевича Журина ушла из жизни на 84-м году

14 марта на 84-м году ушла из жизни вдова почётного гражданина города-героя Мурманска, Мурманской области, основателя поискового движения Кольского Заполярья Льва Васильевича Журина Нина Николаевна Журина. Слова соболезнования родным и близким покойной выразил председатель Совета депутатов города Мурманска Игорь Морарь.

"14 марта перестало биться сердце Нины Николаевны Журиной, вдовы почётного гражданина города-героя Мурманска, Мурманской области, основателя поискового движения Кольского Заполярья Льва Васильевича Журина, - написал Игорь Морарь на своей странице ВКонтакте. - Нина Николаевна была не только опорой и поддержкой для своего мужа в литературной и краеведческой деятельности, но и сама занималась активной общественной работой. Она входила в Мурманский городской совет ветеранов войны и труда, работала заместителем председателя регионального отделения Российского Фонда мира".

После ухода из жизни супруга Нина Николаевна продолжила его благородное дело, посвящённое патриотическому воспитанию молодёжи. Она регулярно проводила встречи с учениками школы № 31, названной именем Льва Васильевича Журина, передавая подрастающему поколению память о героическом прошлом нашей страны, отметил глава мурманского горсовета.

"Мне посчастливилось быть знакомым с Ниной Николаевной. Скромная, чуткая, легкая, с врожденным благородством души и в тоже время очень сильная и волевая личность. Она стала настоящим другом и мудрым наставником для многих северян, хранительницей богатого литературного и краеведческого наследия, примером преданности, любви и крепости духа. Мы будем помнить ее как человека с огромным сердцем, который щедро делился своим теплом и светом. Выражаю искренние соболезнования родным и близким. Вечная память", - написал Игорь Морарь.

Фото: соцсети Игоря Мораря

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 73.00 / 78.00 87.30 / 92.30
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая