16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:11 Воскресенье 25 января 2026

«Социальное такси» теперь доступно маломобильным лежачим жителям Мурманской области

17:39 – 18 марта 2025

Минсоцразвития региона расширяет программу поддержки уязвимых категорий северян

Спектр услуг программы «социальное такси» в Мурманской области расширяется. Как сообщили в региональном Министерстве труда и социального развития, бесплатный проезд в медучреждения и обратно будет доступен маломобильным лежачим гражданам.

В ведомстве отметили, что услуга также будет доступна для маломобильных недееспособных граждан, которые из-за отсутствия опекуна оказались в сложной жизненной ситуации и нуждаются, даже временно, в помещении в организации соцобслуживания.

«Эта инициатива направлена на улучшение доступа к медицинским и социальным учреждениям для людей, нуждающихся в особой поддержке. При этом мера социальной поддержки в виде компенсации за понесенные расходы в связи с перевозкой маломобильных лежачих граждан в медицинские организации сохраняется», - пояснили в областном Минсоцразвития.

Ранее «Би-порт» сообщал, что областное правительство вынесло на общественные обсуждения предложения по расширению перечня социально значимых объектов, в которые северяне смогут добраться с помощью «социального такси».

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 79.00 89.00 / 91.90
БАНК «МСКБ» 72.00 / 79.00 84.00 / 91.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.95 89.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.80 / 80.80 88.60 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Троллейбусы в Мурманске изменили маршруты из-за аварии на электросетях

13:17 – 24 января

Ограничения электроснабжения в Мурманской области: что известно к данном часу

12:33 – 24 января

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января