16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:55 Пятница 19 сентября 2025

Продукты для нуждающихся: проект ЛДПР в Мурманской области

15:53 – 24 марта

Руководитель фракции ЛДПР в регионе Станислав Гонтарь анонсировал программу помощи нуждающимся Мурманска: социальные уязвимые граждане безвозмездно смогут получить продукты питания. Для этого будет систематизирована программа фудшеринга торговой сети «Пятерочка». В планах парламентария и представителей X5 Group масштабировать проект на весь регион.

«У меня, как у председателя комитета в областной Думе и руководителя ЛДПР области, множество контактов благотворительных организаций, с которыми мы сотрудничаем. Это помощь и людям с ограниченными возможностями, и многодетным семьям, а также тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. Мы договорились в процессе переговоров с представителями самого крупного российского ретейлера о том, чтобы продукты, у которых скоро истечет срок хранения, передавать незащищенным слоям населения», - рассказал Станислав Гонтарь.

Программа фудшеринга сможет охватить сначала все «Пятёрочки» Мурманска, а далее и всю область – это 189 магазинов. Идея бесплатно делиться с людьми едой, чтобы предотвратить её порчу, возникла у X5 Group в 2019 году. Программа включает несколько направлений, главным из которых ретейлер считает благотворительную помощь. Теперь благодаря ЛДПР и Станиславу Гонтарю программа активно заработает в регионе.

Политолог и политический аналитик Пётр Колчин отмечает, что бизнес в последние годы всё активней встраивается в социальные проекты и становится их инициатором. И фудшеринг от «Пятёрочки» – это проявление ответственного и созидательного бизнеса, который укрепляется в нашей стране. «Главное не передавить – дополнительный контроль может отбить у бизнеса желание проводить подобные социальные проекты. Необходимо точечное, деликатное и очень гармоничное взаимодействие с ответственным бизнесом и выстраивание соответствующего диалога», - подчеркнул эксперт. Именно такой диалог и выстроил с ретейлером Станислав Гонтарь.

По его словам, переговоры вышли на финальную стадию. В работе по обеспечению нуждающихся ЛДПР в Мурманске выступит в качестве оператора. «Мы поможем передавать продукты по благотворительным организациям – Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество слепых, Клуб молодых инвалидов «Валентина-плюс», Благотворительная Организация «Радуга» – это те, с кем мы сотрудничаем и дружим давно. И теперь с их помощью будем налаживать процесс в Мурманске и помогать нуждающимся», - рассказал Гонтарь.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября