16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:09 Среда 22 апреля 2026

Продукты для нуждающихся: проект ЛДПР в Мурманской области

15:53 – 24 марта 2025

Руководитель фракции ЛДПР в регионе Станислав Гонтарь анонсировал программу помощи нуждающимся Мурманска: социальные уязвимые граждане безвозмездно смогут получить продукты питания. Для этого будет систематизирована программа фудшеринга торговой сети «Пятерочка». В планах парламентария и представителей X5 Group масштабировать проект на весь регион.

«У меня, как у председателя комитета в областной Думе и руководителя ЛДПР области, множество контактов благотворительных организаций, с которыми мы сотрудничаем. Это помощь и людям с ограниченными возможностями, и многодетным семьям, а также тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. Мы договорились в процессе переговоров с представителями самого крупного российского ретейлера о том, чтобы продукты, у которых скоро истечет срок хранения, передавать незащищенным слоям населения», - рассказал Станислав Гонтарь.

Программа фудшеринга сможет охватить сначала все «Пятёрочки» Мурманска, а далее и всю область – это 189 магазинов. Идея бесплатно делиться с людьми едой, чтобы предотвратить её порчу, возникла у X5 Group в 2019 году. Программа включает несколько направлений, главным из которых ретейлер считает благотворительную помощь. Теперь благодаря ЛДПР и Станиславу Гонтарю программа активно заработает в регионе.

Политолог и политический аналитик Пётр Колчин отмечает, что бизнес в последние годы всё активней встраивается в социальные проекты и становится их инициатором. И фудшеринг от «Пятёрочки» – это проявление ответственного и созидательного бизнеса, который укрепляется в нашей стране. «Главное не передавить – дополнительный контроль может отбить у бизнеса желание проводить подобные социальные проекты. Необходимо точечное, деликатное и очень гармоничное взаимодействие с ответственным бизнесом и выстраивание соответствующего диалога», - подчеркнул эксперт. Именно такой диалог и выстроил с ретейлером Станислав Гонтарь.

По его словам, переговоры вышли на финальную стадию. В работе по обеспечению нуждающихся ЛДПР в Мурманске выступит в качестве оператора. «Мы поможем передавать продукты по благотворительным организациям – Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество слепых, Клуб молодых инвалидов «Валентина-плюс», Благотворительная Организация «Радуга» – это те, с кем мы сотрудничаем и дружим давно. И теперь с их помощью будем налаживать процесс в Мурманске и помогать нуждающимся», - рассказал Гонтарь.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Семьи с детьми на улице Мурманска

Новый порядок выплат многодетным семьям узаконили в России

18:12 – 22 апреля

Строительство дома в Мурманской области

ЯНАО обогнал Мурманскую область по числу выданных «арктических ипотек»

17:33 – 22 апреля

Многоквартирный дом.

На демонтаж двух нежилых домов в Видяеве может потребоваться более 42 миллионов рублей

17:01 – 22 апреля

Мост через реку Тулома.

В Коле 17-летний подросток упал с моста

16:33 – 22 апреля

мужчина на приеме у доктора

Это на погоду: доктор Василенко назвала 6 причин метеозависимости — такие симптомы нельзя игнорировать

18:44 – 22 апреля

комнатные цветы

Метод Юнга: узнайте, что мешает вашему росту — сделайте бессознательное сознательным

17:52 – 22 апреля

девушка с брендовыми пакетами после шопинга

Миллионеры по гороскопу: 3 знака Зодиака притягивают богатство, как магнит — среди них нищих нет

17:14 – 22 апреля