16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:01 Суббота 16 мая 2026

Продавцов на маркетплейсах планируют проверять через Госуслуги

12:37 – 25 марта 2025

Профили продавцов будут отмечены специальным визуальным индикатором

Во вторник, 25 марта 2025 года в Госдуме планируют рассмотреть законопроект о защите граждан от телефонных и интернет-мошенников во втором чтении.

Напомним, законопроектом предлагается комплекс из порядка 30 мер, в числе которых обязательная маркировка звонков, установление запрета на общение с гражданами и клиентами через мессенджеры для сотрудников государственных органов, банков и операторов связи, введение отказа от получения рассылок, спам-звонков и вызовов с абонентских номеров, не входящих в российскую систему.

В поправки ко второму чтению внесли внедрение системы маркировки проверенных продавцов на маркетплейсах, сообщили «Ъ» в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко. Продавцы, прошедшие верификацию через Госуслуги, будут отмечены специальным визуальным индикатором. Таким образом покупатели получат инструмент для оценки надежности продавца.

«Каждая мера законопроекта направлена на создание многоуровневой системы, которая даст гражданам инструменты для самозащиты и значительно усложнит реализацию мошеннических схем. Мы сосредоточились на том, чтобы обеспечить максимальную безопасность пользователей, избегая излишней административной нагрузки на бизнес», - сообщили в аппарате Дмитрия Григоренко.

Фото: ИА «Би-порт»

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

природа в Мурманске

Долина Уюта станет местом проведения полумарафона «ЗаБег.РФ» в Мурманске

16:26 – 16 мая

Государственная противопожарная служба Мурманской области

Чёрный BMW горел в Ковдоре

15:43 – 16 мая

Паспорт гражданина РФ

Желание незаконно попасть в ЗАТО привело жительницу Мурманской области к уголовному делу

14:55 – 16 мая

представление культурного проекта

Победителями конкурса на получение грантов из бюджета стали шесть культурных проектов в Мурманской области

14:06 – 16 мая

Удобрение томатов

Мука для богатого урожая: сыпем 3 секретных ингредиента в лунку к томатам

1:02 – 16 мая

Перцы чахнут от жары в теплице

Перец цветёт, но не плодоносит: 1 скрытый враг, который стерилизует кусты в жару

23:03 – 15 мая

три вида макияжа

Какая помада ваша — тест раскроет, чего не хватает для счастья: секрет визажистов

22:04 – 15 мая