16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:54 Пятница 15 августа 2025

Для развития бизнеса в Арктике может быть создан эксклюзивный инструмент господдержки

14:38 – 26 марта

Мастер-планы опорных городов должны подкрепляться реальными инвестпроектами, считают в ВЭБ.РФ

Мастер-планы опорных городов должны создаваться только при участии представителей бизнеса и подкрепляться реальными инвестпроектами, чтобы «подпитывать экономику региона», считает зампредседателя ВЭБ.РФ Артём Довлатов.

По его словам, сегодня в стране существует несколько направлений стимулирования участия предпринимателей в развитии отдаленных территорий России. Речь идет как об инструментах государственно-частного партнерства, так и о стимулирующих мерах поддержки бизнеса.

«Мы (ВЭБ.РФ – прим.ред) сейчас с Минвостокразвития думаем над какими-то альтернативными инструментами, о которых чуть позже расскажем, когда мы их доведем до ума. Вообще мы рассматриваем, и Дальний Восток, и Арктику как места, куда нужно привлекать инвесторов и создавать им дополнительные стимулы. Но я не исключаю, что для Арктики будет какой-то эксклюзивный инструмент», - пояснил «Би-порту» Довлатов во время Международного арктического форума, который стартовал сегодня в Мурманске.

Он также отметил, что ключевая задача мастер-планов опорных городов – привлечение людей в арктические регионы.

«Если мы говорим про успешный мастер-план, как я уже сказал, это про устойчивую экономику региона. Если экономика будет устойчива и одновременно с этим будет комфортная, красивая и удобная среда, то, безусловно, люди будут хотеть здесь жить, работать», - подчеркнул Довлатов.

Фото: ИА «Би-порт»

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.00 93.25 / 95.85
БАНК «МСКБ» 79.00 / 82.00 91.00 / 93.70
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 82.00 93.30 / 94.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Новое общежитие МАУ в Апатитах обойдется в 880 млн рублей

15:54 – 14 августа

Анонсирована дата проведения фестиваля спорта «Гольфстрим»

9:24 – 14 августа

«Клавдию Еланскую» будут ремонтировать как минимум до середины сентября

13:24 – 13 августа

Память воинов-строителей почтили в Мурманске

13:02 – 8 августа