16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:55 Четверг 4 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Победа по буллитам принесла «Арктике» одно очко

19:32 – 4 декабря

Власти Мурманска не будут ограничивать езду на электросамокатах

18:51 – 4 декабря

Жизнь на море в эпицентре культуры

18:02 – 4 декабря

Аналитики представили обновленный взгляд на рынки капитала

17:33 – 4 декабря

Дарим радость — не давим на больное: новогодние подарки, которые калечат психику

19:31 – 4 декабря

Ваш список желаний на 2026 год — Гороскоп путеводитель по миру исполнения мечт на Новый Год для 3 знаков Зодиака, встречайте

19:03 – 4 декабря

Враг сорняк стал другом: как вырастить декоративный тысячелистник — красота, которая не боится засухи и морозов

18:33 – 4 декабря

Эксперты заявили о потере бюджетом РФ почти 2 трлн рублей при укреплении рубля

12:18 – 27 марта

Власти заложили в финансовом плане на 2025 год стоимость доллара на уровне 96,5 рублей

Крепкий рубль приведёт к потере бюджетом России почти 2 трлн рублей. Так считают эксперты, опрошенные "Известиями".

Это может произойти, если курс, к которому привязываются нефтегазовые доходы, останется на нынешних условиях. С начала 2025 года он укрепился почти на 19% - до 84 рублей за доллар.

Министерство финансов, опираясь на сентябрьский макропрогноз министерства экономического развития, заложило в бюджет на текущий год курс доллара 96,5 рубля. По словам ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой, из-за ослабления доллара на один рубль годовые поступления в бюджет РФ снижаются на 150-160 млрд рублей.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов также говорил о зависимости доходов от курса. Согласно его оценке, изменение курса на один рубль приводит к снижению поступлений на 100 млрд.

По словам эксперта по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Михаила Зельцера, многие годы в курс рубля были вшиты геополитические риски вложений в российскую экономику, но в последнее время наблюдается потепление отношений между РФ и США.

Аналитик "Цифра брокер" Наталия Пырьева подчеркивает, что Банк России постепенно улучшает оценки платежного баланса. Это значит, что страна экспортирует всё больше, а импортирует меньше. Из-за этого приток валюты в РФ выше, чем отток, отметила эксперт.

Согласно прогнозу Натальи Мильчаковой, средний курс доллара за год составит 93-95 рублей. В этом случае потери бюджета от укрепления нацвалюты не превысят 500 млрд рублей.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей