16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:14 Среда 28 января 2026

В Мурманской области усиливают контроль над туристической отраслью

17:31 – 2 апреля 2025

Региональный комитет по туризму вправе провести контрольную закупку или постоянный рейд

В Мурманской области усиливают контроль над туристической отраслью. С 1 марта комитет по туризму региона наделен новыми полномочиями в сфере туристской индустрии. Региональный государственный контроль будет распространятся на объекты туристской индустрии: классифицированные средства размещения (отели, гостиницы, кемпинги), горнолыжные трассы, пляжи, экскурсоводы (гиды), гиды-переводчики, инструктора-проводники.
С 1 января 2025 года гостиницы, санатории, базы отдыха, кемпинги должны быть включены в реестр классифицированных средств размещения.
Региональные органы власти в сфере туризма будут контролировать регистрацию средств размещения в специальном реестре, а также их соответствие заявленным типам и категориям. Особое внимание будет уделено соблюдению правил оказания гостиничных услуг.
Также контролю подлежит соответствие категорий горнолыжных трасс и пляжей тем данным, которые указаны в соответствующих реестрах. Это касается не только рекламных материалов, но и реальной деятельности организаций, предоставляющих услуги на этих объектах.
Среди экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников будут проверять наличие действующей аттестации, правил оказания услуг экскурсовода (гида), гида-переводчика и правил оказания услуг инструктора-проводника.
В качестве механизмов контроля будут проводиться профилактические и контрольные (надзорные) мероприятия, например, контрольная закупка и постоянный рейд.
Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Заявки на «Губернаторский старт» принимают до 4 марта

20:11 – 28 января

На рыбоводный участок на озере Алла-Аккаярви желающих не нашлось

19:04 – 28 января

Заседание по делу об изъятии земельного участка у «Мурманского океанариума» перенесено

17:59 – 28 января

Возгорание газгольдера ликвидировано в Мурманске

17:08 – 28 января

Трюк северян с замками: почему они не замерзают даже при — 50 градусах — проблема решается на раз-два

21:02 – 28 января

Председатели ТСЖ не хотят быть «козлами отпущения»: часто на них в суде пытаются повесить долги неплательщиков — как в России решается проблема

19:03 – 28 января

Закон «О связи» в России толком не работает: небольшие сотовые операторы его не соблюдают — малый бизнес Заполярья его тоже игнорирует

18:02 – 28 января