16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:15 – Среда – 28 октября 2026

Санаторно-оздоровительные услуги подорожали за март на 22,9% в Мурманской области

17:17 – 15 апреля 2025

Среди продовольственных товаров сильнее подорожала мороженая рыба, а среди непродовольственных - товары садоводства и средства связи

В марте 2025 года цены на товары и услуги в Мурманской области к февралю выросли на 1,35%. По сравнению с декабрём 2024 года цены увеличились на 4,43%.

Среди продовольственных товаров рост цен зафиксирован на мороженую рыбу (кроме сельди) - на 4,1%, безалкогольные напитки - на 3,5%, мороженое - на 2,9%, фруктово-ягодные, мясные и рыбные консервы - на 2,8, 2,4 и 1,9% соответственно, варенье, джем, повидло, мёд - на 1,9%, плодоовощную продукцию (включая картофель) - на 1,8%, хлеб и хлебобулочные изделия - на 1,6%, сахар - на 1,5%, чай, кофе, какао, молоко и молочную продукцию, варёные колбасы, сыр - на 1,4%, алкогольные напитки - на 1,3%, мясо птицы, кондитерские изделия - на 1,1%, мясные субпродукты - на 0,9%. Подешевели только яйца - на 2,4%.

По группам непродовольственных товаров сильнее всего подорожали товары садоводства, средства связи - на 3,8%, фарфоро-фаянсовая посуда - на 2,3%, легковые автомобили, бумажно-беловые товары - на 1,5%, парфюмерно-косметические товары, велосипеды - на 1,3%, табачные изделия - на 1,2%, моющие и чистящие средства - на 1,1%, домашняя обувь, металлическая посуда и металлические предметы домашнего обихода, медикаменты - на 0,9%. Снижение цен зафиксировано на перевязочные материалы - на 1,3%, ковры и ковровые изделия - на 1,2%, персональные компьютеры - на 1%, стеклянная посуда - на 0,9%.

Из сферы услуг возросла стоимость санаторно-оздоровительных услуг - на 22,9%, пассажирского транспорта - на 7,5%, по подключению к интернету - на 5,8%, банков - на 5,1%, экскурсионных услуг - на 4,9%, ремонта и техобслуживания бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов - на 3,5%, медицинских - на 3,3%, организаций культуры - на 3,1%, телевещания - на 2,7%, фотоателье - на 1,9%, в сфере зарубежного туризма, ремонта и техобслуживания транспортных средств - на 1,4%, аренды квартир - на 1%, страхования - на 0,9%. Стали дешевле услуги гостиниц - на 7,3%, ветеринарные услуги - на 1,7%.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

капля в кране

Два дома остались без тепла и горячей воды в Апатитах

13:01 – 28 октября

водопад

Учёные разработали технологию «экологический полицейский» для отслеживания истории загрязнений воды

12:38 – 28 октября

Деньги на столе.

В Мурманске гендиректору организации грозит тюремный срок за невыплату зарплаты

12:21 – 28 октября

Передача денег.

Доверие к другу могло лишить предпринимателя из Мончегорска жилья и транспорта

12:05 – 28 октября

Салат с капустой и маринованными грибочками.

Быстрый и хрустящий: салат с капустой, кукурузой и маринованными грибами за 5 минут

12:19 – 28 октября

Яйцо пашот на завтрак с красной рыбой и икрой.

Изысканный ресторанный завтрак дома: нежное яйцо пашот с малосольной семгой, красной икрой и хрустящим салатом

9:55 – 28 октября

Помпонные георгины

Вместо петуний сажаю цветы с гофрированными лепестками: пышные шары украшают клумбу всё лето и не требуют сложного ухода

6:01 – 28 октября