16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:18 Пятница 22 мая 2026

В освоении Севморпути ключевую роль играет комплексная государственная поддержка

16:34 – 15 апреля 2025

Перспективы развития СМП и пути решения существующих проблем искали на тематической стратсессии

Создание комплексного проекта по развитию Севморпути поможет определить более чёткие сроки и векторы развития транспортно-логистической инфраструктуры Заполярья, и в том числе перспективы Мурманского морского торгового порта. В этом убеждён исполнительный директор ММТП Павел Олейник.

«Очень многое зависит от государственной политики и федеральной поддержки, без нее непросто решать вопросы железнодорожной отрасли, строительства судов и другие задачи. На мой взгляд, создание комплексного государственного проекта по СМП – это правильное решение, которое внесет больше ясности в отрасль», - отметил Павел Олейник.

По его словам, это даст возможность оценить временные перспективы тех или иных проектов, рассчитать их стоимость и быстрее принять в работу.

О проблемных задачах и точках роста предприятия в связке с остальными участниками отрасли говорили сегодня на стратегической сессии, посвящённой развитию торгового порта.

«Сегодняшние дискуссии показали, что, к сожалению, быстрых и простых решений не будет. Все меры требуют тщательной проработки, комплексного подхода и совместных усилий. Остро стоит проблема развития железнодорожной инфраструктуры. Но положительные перспективы, безусловно, есть. Появилось много наработок и в части контейнерных перевозок, и касательно других грузов. Будем работать совместно над задачами, которые перед нами ставит государство», - прокомментировал итоги сессии Олейник.

Фото: ИА «Би-порт»

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.90 / 77.00 81.90 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.00 / 75.70 88.00 / 91.00
Совкомбанк 72.40 / 77.40 85.90 / 90.90
Форабанк 72.70 / 75.60 87.00 / 90.70

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая

рыболовное судно на промысле

Рыболовные компании мурманского бизнесмена Задворного обратили в доход государства

16:27 – 20 мая

Мурманская ТЭЦ

Отопление отключат в Мурманске 21 мая

14:51 – 20 мая