16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:00 Среда 5 ноября 2025

Депутаты облдумы поддержали инициативу о резервном фонде для пациентов с орфанными заболеваниями

11:22 – 16 апреля

Фонд создается для покупки дорогих лекарств без задержек

Региональные законодатели поддержали инициативу правительства РФ о создании резервного фонда для закупки лекарств пациентам с редкими заболеваниями в регионах.

Федеральный законопроект депутаты облдумы рассмотрели на заседании комитета по здравоохранению.

Документом предлагается создать финансовый резерв для обеспечения пациентов, страдающих жизнеугрожающими и редкими (орфанными) заболеваниями, дорогостоящими лекарствами, в случае, если региональные власти не могут их приобрести.

В Федеральный регистр лиц, страдающих редкими заболеваниями, в настоящее время входит 21 165 россиян. Средняя стоимость терапии одного такого пациента составляет порядка 2,76 млн рублей в год.

"В Мурманской области 98 человек с редкими заболеваниями, в прошлом году на их лекарственное обеспечение было выделено 2,9 млн рублей. Создание федерального резервного фонда даст гарантию обеспечения лекарствами людям, нуждающимся в лечении таких заболеваний", - считает председатель комитета облдумы по здравоохранению Лена Лукичева.

Фото: Мурманская областная дума

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября