16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:37 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Здание типографии "Север" в Мурманске хотят сохранить и перепрофилировать

10:53 – 18 сентября

В морском регистре судоходства подтвердили безопасность вернувшегося с ремонта теплохода "Клавдия Еланская"

10:40 – 18 сентября

Бесхозный автомобиль полностью сгорел в Никеле

10:27 – 18 сентября

Один человек пострадал при столкновении Hyundai и Audi в Мурманске

10:14 – 18 сентября

У Овнов — день признаний, у Дев — мягкость в отношениях, у Рыб — вдохновение через искусство: гороскоп на 19 сентября от астролога Светланы Миллер

11:30 – 18 сентября

Все краски лета — в банке с лечо: как сварить идеальный салат на зиму — 3 хитрости

11:15 – 18 сентября

Осенний стиль — 2025: последние тренды, позволяющие при минимальных затратах шиковать, как королева

10:45 – 18 сентября

Двое военнослужащих осуждены в Заполярье за злоупотребление полномочиями при выполнении гособоронзаказа

15:18 – 18 апреля

Ущерб стране составил 37,758 млн рублей

В Мурманской области осуждены двое военнослужащих, причинивших материальный ущерб государству. Об этом сообщил Мурманский гарнизонный военный суд.

Установлено, что в 2021 году должностные лица вопреки интересам службы использовали предоставленные им служебные полномочия представлять интересы государственного заказчика при выполнении государственного оборонного заказа. Злоумышленники существенно нарушили охраняемые законом интересы государства, подтвердили объем и качество, не подлежащих исполнению по условиям государственного контракта и фактически не выполненных работ.

Действия военнослужащих повлекли тяжкие последствия в виде причинения государству материального ущерба в сумме 37,758 млн рублей.

Уголовное дело расследовалось по п. "б" ч. 2 ст. 285.4 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа, повлекшее тяжкие последствия".

Одному из военнослужащих назначили наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев, второму – шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, им запретили занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, связанными с руководством трудовым коллективом или находящимися в служебном подчинении отдельными работниками, на срок два года.

Суд также удовлетворил гражданский иск представителя потерпевшего. С осужденных в счет возмещения материального ущерба солидарно взысканы денежные средства в размере 37,758 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.00 / 85.50 98.45 / 99.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября