16+
Информационное агентство «Би-порт»

Цветная капуста в невесомом кляре: секрет хрустящей корочки без яиц

18:44 – 19 апреля 2025

Как приготовить цветную капусту в кляре, не используя яйца, но так, чтобы она получилась очень хрустящей.

Готовить такую капусту по совету авторов канала ГАСТРОНОМ.РУ будем на сковородке.

На полкило овощей потребуется 300 граммов растительного масла, 50 граммов муки, 50 граммов картофельного крахмала. любые специи по вкусу.

А соус приготовим из 150 граммов сметаны или натурального йогурта, 1 маринованного огурчика, зубчика чеснока, столовой ложки петрушки, соли и небольшого количества перца.

Муку нужно соединить с крахмалом и добавить воду и столовую ложку растительного масла. Получившийся состав хорошо перемешать. После к будущему кляру нужно добавить те специи, которые вам нравятся. Еще раз перемешать.

Теперь кляру нужно постоять минут 20, за это время можно заняться соусом очень мелко нарезать огурец или потереть на мелкой терке, чеснок раздавить плоской стороной ножа или пропустить через чеснокодавку, петрушку мелко нарезать. Все это соединить и поместить в натуральный йогурт или сметану. Хранить такой соус лучше в холодильнике.

Капусту разобрать на соцветия, каждое из которых на 5 минут опустить в подсоленную воду.

Масло налить в толстостенную глубокую сковородку и хорошо разогреть. Кляр еще раз перемешать и окунуть в него каждое соцветие с помощью вилки, а после отправить в разогретое масло.

В сковородку можно помещать не по одному соцветию, а делать это партиями. Чтобы избавиться от лишнего жира, готовую капусту в кляре нужно выложить на бумажное полотенце — она впитает все лишнее.

Напомним, ранее мы писали, как приготовить вкусный кулич.

Надежда Сергеева

Фото: FreePik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Водитель ведёт автомобиль

Нейросети в салоне: с 15 июня в России вводят новый стандарт контроля водителей

17:16 – 21 мая

Красный мотоцикл.

Миллиардер Михаил Смирнов погиб в лобовом ДТП в Ленобласти

16:32 – 21 мая

три зеркала

Зеркальный тест — 1 страх мешает жить спокойно: загляните вглубь себя

16:09 – 21 мая

Жимолость на ветке

Сибирский суперфрукт: учёные нашли в жимолости 44 новых полезных вещества

15:42 – 21 мая

девушка перед тарелкой с зеленью

«Тише едешь — дальше будешь» больше не работает: ученые пересмотрели правила похудения

14:16 – 21 мая

Бутоны пионов на клумбе

Майский рацион для пионов: спасаем бутоны от усыхания и стимулируем клубни

13:04 – 21 мая

четыре букета

Букет лжи: цветы раскроют причины вашего вранья — психологическая проверка

12:14 – 21 мая

Рассада тыквы

Заправка для лунок: чем подкормить кабачки и тыквы при посадке ради урожая

11:28 – 21 мая

перловка на сковородке

Перловка без хлопот: минимум времени — максимум пользы

10:02 – 21 мая

четыре расчески

Тест на счастье: выберите 1 расческу — измените свою жизнь

8:19 – 21 мая