Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
7:15 – 17 сентября
7:06 – 17 сентября
6:15 – 17 сентября
Существуют продукты, которые обязательно нужно употреблять людям почтенного возраста.
Авторы канала Здоровый Дух рассказали об одном продукте, способном защитить клетки мозга и улучшающем передачу нервных импульсов. Оба этих действия защищают мозг от деменции и помогают надолго сохранить его здоровым. И нет, это совсем не дорогой продукт или новомодная биодобавка.
Этот продукт известен давно и отношение к нему очень разное: кто-то его любит кто-то обвиняет во всех смертных грехах.
Это — свиное сало. Специалисты считают, что всем людям в возрасте 70 плюс просто необходимо употреблять сало.
Продукт богат витаминами группы В, магнием и калием, омега-3 жирными кислотами и животным жиром.
Как сало может повлиять на мозг?
Сало содержит лицетин, своеобразную смазку для клеток мозга. Арахидоновая кислота участвует в процессе восстановления оболочек нервных клеток.
Фосфатидилхолин — это вещество, из которого выстраиваются нервные связи.
Также в сале содержатся витамины А, Е и Д, а также антиоксиданты с названием каротиноиды — они не позволяют мозгу стареть.
Ну и холестерин, наш старый знакомый, только не тот, что низкой плотности, а хороший, правильный холестерин, работа мозга без которого просто невозможна.
Чтобы сало помогало, а не вредило, его нужно съедать не более 30 граммов в день, но ежедневно. Сало не нужно термически обрабатывать, так оно теряет свои полезные свойства и даже из разряда лекарств переходит в разряд ядов.
Есть сало лучше в слабосоленом виде, запекать его или готовить на пару со специями.
Сало прекрасно чувствует себя в соседстве с чесноком и черным хлебом. Чеснок благоприятно действует на сосуды, а хлеб дарит энергию.
Напомним, ранее мы писали о том, чем полезна перловка.
Надежда Сергеева
Фото: FreePik
7:06 – 17 сентября
5:01 – 17 сентября
3:01 – 17 сентября
1:01 – 17 сентября
23:01 – 16 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 82.00 / 87.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.50 / 85.85 | 97.30 / 98.90 |
ПСБ | — / — | — / — |
12:30 – 16 сентября
9:53 – 15 сентября
9:39 – 15 сентября
10:30 – 14 сентября