Самые читаемые
Жительница Алакуртти поверила мошенникам и лишилась 1,4 млн рублей
Мошенники под видом представителей Центробанка уговорили женщину продать единственное жильё

Жительница Алакуртти лишилась крупной суммы денег и единственной квартиры из-за мошенников.
В декабре 2024 года неизвестная под видом сотрудника компании мобильного оператора позвонила северянке, сообщила о необходимости продления договора на оказание услуг связи и попросила продиктовать код из смс-сообщения.
После этого в мессенджере с женщиной связался якобы представитель Центрального банка. Он утверждал, что мошенники завладели личными данными северянки и пытаются оформить кредит от ее имени. Чтобы остановить злоумышленников, нужно взять кредит и перечислить деньги на «специальный безопасный счет» - тогда кредит будет считаться фиктивным и автоматически закроется.
Поверив мошенникам, женщина оформила заем и перевела неизвестным 180 тысяч рублей. А потом и вовсе продала квартиру – чтобы потенциальные «злоумышленники» не отняли ее единственную недвижимость. Деньги от продажи – а это более 1,2 млн рублей – она вновь перевела на «безопасный счет». При этом северянку заверили, что жилье останется у нее в собственности, а деньги скоро вернутся. Неладное женщина заподозрила, когда «специалист Центрального банка» перестал выходить на связь, а новые жильцы потребовали освободить квартиру.
Таким образом, северянка потеряла более 1,4 млн рублей. По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.
Фото: Екатерина Громова / архив
Лента новостей
При пожаре в квартире жилого дома в Молочном пострадал человек
16:15 – 22 апреля
Школы и полиция в России будут обмениваться данными о детях мигрантов
15:47 – 22 апреля
В 2027-2028 годах ожидается снижения объёма ввода жилья на территории РФ
15:33 – 22 апреля
Жители Апатитов несут цветы к скульптуре, созданной Зурабом Церетели
15:04 – 22 апреля
Часть дороги на улице Невского в Мурманске перекроют на три месяца
14:50 – 22 апреля
Станислав Гонтарь: «Необходимо прекратить кошмарить население»
14:22 – 22 апреля
Турпоток в Терский район планируют увеличить вдвое к 2030 году
13:28 – 22 апреля
В 2026 году могут ограничить приём на платное обучение в вузы
13:14 – 22 апреля