16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:27 Вторник 25 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Пять депутатов мурманского горсовета проведут личные приёмы в течение недели

11:24 – 25 ноября

Пострадавшей в ДТП на «Серебрянке» оказалась гражданка Китая

11:11 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября

Житель Мурманска игнорировал детей несмотря на договорённость с бывшей женой

10:35 – 25 ноября

Рыбы — слушайте интуицию, Близнецы — будьте аккуратнее с деньгами, Стрельцы — не переутомляйтесь: гороскоп на 26 ноября от астролога Светланы Миллер

11:20 – 25 ноября

Удалит жир и придаст приятный запах — как очистить микроволновку: домашние способы

11:14 – 25 ноября

Эксклюзивный гороскоп — взрывной астропрогноз, как спасти свою рутину от скуки, и кто спасаем, вот эти 2 знака Зодиака

11:03 – 25 ноября

За «семейными» студентами планируют закрепить приоритетное право на получение комнаты в общежитии

13:03 – 24 апреля

Данное право предлагается закрепить на федеральном уровне

В России планируют закрепить за «семейными» студентами приоритетное право на получение комнаты в общежитии. Как сообщили «Известия» со ссылкой на данные опроса Института изучения детства, семьи и воспитания, сейчас только 3,3% студентов состоят в браке, однако около 60% хотели бы завести семью.

Сейчас решение о предоставлении комнат в общежитии принимают вузы. Законопроект направлен на закрепление приоритетного права на федеральном уровне. Контролировать выдачу жилых помещений в общежитиях, согласно поправкам, будут Минобрнауки и Минпросвещения.

«Инициатива по предоставлению студенческим семьям жилья в общежитии в приоритетном порядке повлияет на укрепление института брака и поднимет рождаемость. Но одной этой меры недостаточно. Она должна дополняться масштабной инфраструктурой: при вузах должны создаваться ясли, комнаты матери и ребенка, комнаты для кормления, службы психологической поддержки», - считает директор научно-прикладного центра «Демографические стратегии» Финансового университета при правительстве РФ Сергей Чесноков.

Напомним, в январе 2025 года Минтруда разработал по поручению президента законопроект о расчете декретных для студенток в зависимости от прожиточного минимума в регионах. Таким образом, сумма декретных составит до 74,9–235,4 тысячи рублей в зависимости от региона.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей