16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:23 Среда 3 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Разлив нефтепродуктов произошёл в городе Мурманской области

10:13 – 3 декабря

На жительницу Североморска завели уголовное дело за «клубничку» в соцсети

9:51 – 3 декабря

Грузооборот Мурманского морского торгового порта в ноябре вырос на 11%

9:38 – 3 декабря

Рынок сбережений вырастет в следующем году на 11%

9:24 – 3 декабря

Вам просто боятся об этом сказать: 7 привычек стариков, которые раздражают всех вокруг — следите за собой

10:04 – 3 декабря

Характер не без изъяна: определим недостаток с точностью до 1 секунды — психологический тест по часам

9:31 – 3 декабря

Ваша Третья цель перед Новым годом определит победителя — гороскоп для победных 2 знаков Зодиака

9:03 – 3 декабря

Тотальный диктант-2025 на «отлично» написали 20 жителей Мурманской области

14:36 – 24 апреля

В этом году диктант впервые можно было написать на саамском языке

В этом году Тотальный диктант на «отлично» написали 20 жителей Мурманской области. Как сообщили в пресс-службе Мурманского арктического университета, это в два раза больше, чем в среднем за последние три года.

Напомним, что принять участие в Тотальном диктанте в Заполярье можно было в библиотеках, университете, культурных, просветительских и волонтерских центрах в Мурманске, Североморске, Кировске, Апатитах, Мончегорске, Никеле, Заполярном, Полярных Зорях, Ловозере и Умбе.

В Мурманской области участниками Тотального диктанта-2025 стали 425 человек. 44 участника написали вариант диктанта для тех, кто учит русский язык как иностранный. Еще 13 северян писали диктант на саамском языке – регион впервые принял участие в подпроекте «Тот.Язык», который предполагает написание диктанта на национальных языках.

Проверяли работы волонтеры мурманского штаба Тотального диктанта: филологи-преподаватели и студенты-старшекурсники Мурманского арктического университета. В числе самых распространенных ошибок – четыре орфографические и две пунктуационные.

Фото: ИА «Би-порт»

Лента новостей