16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:00 Воскресенье 16 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

До -16 градусов может похолодать в Мурманской области

8:02 – 16 ноября

Шторм унёс два судна от причала в Териберке

2:38 – 16 ноября

При выпечке часто заменяю сливочное масло маргарином: мне так нравится больше — дело не в экономии, а в результате

8:46 – 16 ноября

Держите деньги правильно — бабушкины секреты защиты кошелька от плесени и дурного глаза

8:03 – 16 ноября

Осенью сажаю озимый чеснок: весной отлично всходит, а урожай летом обильный — головки крупные и сочные

7:44 – 16 ноября

Тотальный диктант-2025 на «отлично» написали 20 жителей Мурманской области

14:36 – 24 апреля

В этом году диктант впервые можно было написать на саамском языке

В этом году Тотальный диктант на «отлично» написали 20 жителей Мурманской области. Как сообщили в пресс-службе Мурманского арктического университета, это в два раза больше, чем в среднем за последние три года.

Напомним, что принять участие в Тотальном диктанте в Заполярье можно было в библиотеках, университете, культурных, просветительских и волонтерских центрах в Мурманске, Североморске, Кировске, Апатитах, Мончегорске, Никеле, Заполярном, Полярных Зорях, Ловозере и Умбе.

В Мурманской области участниками Тотального диктанта-2025 стали 425 человек. 44 участника написали вариант диктанта для тех, кто учит русский язык как иностранный. Еще 13 северян писали диктант на саамском языке – регион впервые принял участие в подпроекте «Тот.Язык», который предполагает написание диктанта на национальных языках.

Проверяли работы волонтеры мурманского штаба Тотального диктанта: филологи-преподаватели и студенты-старшекурсники Мурманского арктического университета. В числе самых распространенных ошибок – четыре орфографические и две пунктуационные.

Фото: ИА «Би-порт»

Лента новостей