16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:26 Четверг 21 мая 2026

Многодетные семьи в Мурманской области могут бесплатно посещать музеи с 2024 года

15:07 – 25 апреля 2025

В федеральных учреждениях культуры льготу законодательно закрепили в апреле текущего года

Правительство РФ утвердило правила работы федеральных музеев, выставок и парков для бесплатного посещения многодетными семьями. Соответствующее постановление в начале апреля 2025 года подписал глава кабмина: в число социальных гарантий для многодетных включили гарантированное право бесплатно посещать учреждения культуры, места досуга.

«Однако некоторые из них устанавливают определённый график, под который родителям с детьми нужно подстраиваться. Например, только два льготных дня в месяц. Правительство утвердило правила для таких организаций, которые находятся в ведении федеральных государственных органов. Теперь многодетные семьи смогут попасть в них бесплатно в любое удобное время, когда учреждение открыто», - пояснил Мишустин.

Мурманская область уже с 2024 года обеспечивает право многодетных семей на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. Как рассказали «Би-порту» в Министерстве культуры региона, это право закреплено региональным постановлением, которое действует независимо от федеральных льготных дней.

«Бесплатный вход для всех членов многодетных семей при предъявлении удостоверения обеспечивается в 14 государственных и муниципальных музеях области, в том числе Мурманском областном краеведческом музее, Мурманском областном художественном музее, Музее истории города Мончегорска, Североморском музейно-выставочном комплексе и другие. Льгота доступна в любой рабочий день без ограничений по времени» - отметили в областном Минкульте.

Льготы для многодетных семей областным и муниципальным музеям Заполярья компенсирует областной бюджет в рамках субсидий на выполнение госзадания. При этом в ведомстве подчеркнули, что «право бесплатного посещения не распространяется на дополнительные услуги, такие как экскурсионное обслуживание, участие в музейных занятиях, квестах, лекциях и других мероприятиях». Льготы также не действуют на выставки, организуемые на площадках учреждений сторонними лицами на условиях аренды.

В Минкульте также пояснили, что, помимо многодетных семей, право на бесплатный или льготный вход в музеи Мурманской области имеют дети до семи лет, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, участники СВО и члены их семей, инвалиды I и II групп, воспитанники детских домов. По отдельным акциям на скидку или бесплатное посещение музеев могут рассчитывать студенты очной формы обучения.

Фото: Екатерина Громова / архив

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

разделка рыбы

С руководства группы рыбопромышленных компаний взыскали более 8,8 миллиарда рублей в Мурманской области

16:14 – 21 мая

Бывшая гостиница «Шахтёр».

Александр Биба: архитектурная концепция бывшей гостиницы «Шахтёр» находится на стадии согласования

15:58 – 21 мая

клетка в тюрьме

Осужденный за похищение человека и вымогательство не смог добиться досрочного освобождения

15:31 – 21 мая

Здание школы.

В России зафиксирован значительный рост расходов на охрану образовательных учреждений

15:10 – 21 мая

три зеркала

Зеркальный тест — 1 страх мешает жить спокойно: загляните вглубь себя

16:09 – 21 мая

Жимолость на ветке

Сибирский суперфрукт: учёные нашли в жимолости 44 новых полезных вещества

15:42 – 21 мая

девушка перед тарелкой с зеленью

«Тише едешь — дальше будешь» больше не работает: ученые пересмотрели правила похудения

14:16 – 21 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.90 / 77.00 81.90 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.00 / 75.70 88.00 / 91.00
Совкомбанк 71.75 / 76.75 85.55 / 91.55
Форабанк 73.20 / 75.30 87.00 / 90.50

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая

рыболовное судно на промысле

Рыболовные компании мурманского бизнесмена Задворного обратили в доход государства

16:27 – 20 мая

Мурманская ТЭЦ

Отопление отключат в Мурманске 21 мая

14:51 – 20 мая