16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:37 Четверг 12 марта 2026

Многодетные семьи в Мурманской области могут бесплатно посещать музеи с 2024 года

15:07 – 25 апреля 2025

В федеральных учреждениях культуры льготу законодательно закрепили в апреле текущего года

Правительство РФ утвердило правила работы федеральных музеев, выставок и парков для бесплатного посещения многодетными семьями. Соответствующее постановление в начале апреля 2025 года подписал глава кабмина: в число социальных гарантий для многодетных включили гарантированное право бесплатно посещать учреждения культуры, места досуга.

«Однако некоторые из них устанавливают определённый график, под который родителям с детьми нужно подстраиваться. Например, только два льготных дня в месяц. Правительство утвердило правила для таких организаций, которые находятся в ведении федеральных государственных органов. Теперь многодетные семьи смогут попасть в них бесплатно в любое удобное время, когда учреждение открыто», - пояснил Мишустин.

Мурманская область уже с 2024 года обеспечивает право многодетных семей на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. Как рассказали «Би-порту» в Министерстве культуры региона, это право закреплено региональным постановлением, которое действует независимо от федеральных льготных дней.

«Бесплатный вход для всех членов многодетных семей при предъявлении удостоверения обеспечивается в 14 государственных и муниципальных музеях области, в том числе Мурманском областном краеведческом музее, Мурманском областном художественном музее, Музее истории города Мончегорска, Североморском музейно-выставочном комплексе и другие. Льгота доступна в любой рабочий день без ограничений по времени» - отметили в областном Минкульте.

Льготы для многодетных семей областным и муниципальным музеям Заполярья компенсирует областной бюджет в рамках субсидий на выполнение госзадания. При этом в ведомстве подчеркнули, что «право бесплатного посещения не распространяется на дополнительные услуги, такие как экскурсионное обслуживание, участие в музейных занятиях, квестах, лекциях и других мероприятиях». Льготы также не действуют на выставки, организуемые на площадках учреждений сторонними лицами на условиях аренды.

В Минкульте также пояснили, что, помимо многодетных семей, право на бесплатный или льготный вход в музеи Мурманской области имеют дети до семи лет, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, участники СВО и члены их семей, инвалиды I и II групп, воспитанники детских домов. По отдельным акциям на скидку или бесплатное посещение музеев могут рассчитывать студенты очной формы обучения.

Фото: Екатерина Громова / архив

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Котята играют на дороге.

На услуги по содержанию животных без владельцев, принятых в собственность Мурманска, планируют направить 19,9 миллиона рублей

13:34 – 12 марта

Баннер информационного агентства «Би-порт»

«Би-порт» стал самым цитируемым СМИ Мурманской области за 2025 год

13:13 – 12 марта

Лифт в доме Мурманска

Реестр проверенных фирм для обслуживания лифтов планируют создать в России

12:56 – 12 марта

Молодёжный хоккей

Мурманская «Арктика» проиграла в первом матче в Салехарде

12:19 – 12 марта

Заправка фильтра для кувшина за 20 рублей — вместо покупки за 300: секрет вечного картриджа

13:33 – 12 марта

Таблетки глотать не придётся: весенняя перезагрузка организма за неделю — дневная сонливость исчезнет

12:44 – 12 марта

Отец с детьми смотрит в ноутбук.

Дом — главная крепость: названы самые семейные знаки зодиака, для которых близкие всегда на первом месте

12:20 – 12 марта