16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:30 Воскресенье 6 сентября 2026

Доходы федерального бюджета выросли на треть за счет роста налога на прибыль

10:02 – 28 апреля 2025

Однако дальнейшие поступления будут зависеть от финансового положения компаний

С 2025 года ставка по налогу на прибыль выросла с 20 до 25%. Уже в январе в казну на федеральном уровне поступило с налога на прибыль почти 140 млрд рублей, следует из данных аналитического портала ФНС. Это на 32% больше аналогичного показателя 2024-го, и такой рост — самый резкий с января 2022 года (+65,2%, собрано 65,3 млрд рублей).

Основной причиной роста доходов бюджета по этой статье стало увеличение ставки налога на прибыль, считают и опрошенные "Известиями" эксперты.

В этом году поступления в федеральный бюджет по налогу на прибыль власти планируют увеличить вдвое — до 4,2 трлн рублей.

Однако, дальнейшие поступления в бюджет по налогу на прибыль будут зависеть от положения компаний, то есть от того, сколько им удастся заработать.

"Уровень ставки оказывает колоссальное влияние на бизнес. Помимо очевидных проблем с привлечением капитала и инвестиций высокая ключевая напрямую затрагивает вопросы, связанные с начислением неустоек и пеней по гражданско-правовым и налоговым спорам, что также затрудняет ведение бизнеса", — отметил гендиректор юридической компании "Чистая среда", член совета МРО "Деловая Россия" Руслан Кулешов.

Тем не менее, как в очередной раз заявил в апреле министр финансов РФ Антон Силуанов, до 2030 года базовые налоговые условия будут неизменными. Скорее всего, ставки действительно останутся такими же, ожидает Руслан Кулешов, но более вероятен сценарий изменения параметров налогообложения в отношении полезных ископаемых и акцизных сборов.

Фото: "Известия"/Анна Селина

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Очередные встречи руководства округов с местными жителями прошли в Мурманске

16:31 – 6 сентября

Салон автобуса

Жители ЗАТО Александровск пожаловались на работу общественного транспорта

15:23 – 6 сентября

Полицейский со спины

Житель Мурманска попался на краже электроскутера

14:19 – 6 сентября

Наручники лежат на папке с уголовным делом

Жительница Полярных Зорь попала в руки мошенников и сама стала фигуранткой уголовного дела

13:13 – 6 сентября

Яичница с солеными огурцами

Яичница «Столичная» — забытый советский хит: яйца, колбаса и соленый огурчик за 5 минут

22:28 – 6 сентября

Орхидея

Не сахарная вода и не чеснок: рисовая подкормка для орхидей творит чудеса — цветут без остановки

19:45 – 6 сентября

Наталья Бехтерева

Нужны ли человеку друзья после 50-ти лет: мудрая цитата Натальи Бехтеревой

16:58 – 6 сентября