16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:56 – Четверг – 15 октября 2026

Застройщик приступил к возведению жилого микрорайона «Гармония Севера» в Мончегорске

9:43 – 29 апреля 2025

Резидент АЗРФ получил разрешение на строительство и заручился поддержкой КРДВ в размере 14,2 млрд рублей

Специализированный застройщик «ТСД СЕВЕР» получил разрешение на строительство первого этапа жилого микрорайона «Гармония Севера» в Мончегорске и уже приступил к выполнению строительных работ.

Как сообщили в Минвостокразвития РФ, застройщик является резидентом АЗРФ. В рамках действующих на территории экономических преференций Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) поддержит проект на 14,2 млрд рублей.

Жилой комплекс будет расположен на пересечении улицы Морошковой и проспекта Ленина. За девять очередей застройщик возведет 125,8 тысячи кв.м. недвижимости, в том числе коммерческие площади. В микрорайоне будет создана вся необходимая для жизни инфраструктура – образовательные учреждения и детские сады, спортивные площадки и благоустроенные зоны отдыха, а также парковка на 1718 машиномест.

«Благодаря мерам господдержки, в том числе режиму АЗРФ, - крупнейшей преференциальной территории в мире - в арктических регионах стартуют масштабные проекты. Это позволяет резидентам реализовывать свои бизнес-планы в полном объёме и в намеченные сроки, работает на увеличение объёмов жилья и снижение его стоимости, что выгодно для жителей региона», - считает заместитель генерального директора по сопровождению инвестиционных проектов КРДВ Сергей Скалий.

Ранее «Би-порт» сообщал, что «ТСД СЕВЕР» также займется возведением жилых домов в Росляково и Кировске.

Фото: Минвостокразвития РФ

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Последствия пожара в квартире в Кировске

В квартирном пожаре в Кировске погиб кот

15:40 – 15 октября

Правительство Мурманской области

Госдолг Мурманской области к осени достиг 78,1 миллиарда рублей

15:15 – 15 октября

Народный дружинник.

Народных дружинников планируют привлечь к защите госграницы на территории Мурманской области

14:53 – 15 октября

Передача денег.

В Мурманске руководитель организации «нагрел» федеральный бюджет на 10 миллионов рублей на грузоперевозках

14:37 – 15 октября

Салат из печени трески в тарталетках

Салат из печени трески в тарталетках: нежная закуска за 5 минут исчезнет с новогоднего стола первой

15:09 – 15 октября

Быстрый ужин

Шеф-повар раскрыл секрет ужина в одной форме: рыба с картошкой запекается за 30 минут, а кухня остается идеально чистой

20:32 – 11 октября

Баня

Строитель назвал 3 этапа укладки пола в бане: древесина не гниет 20 лет, парилка держит жар, а ремонт не нужен десятилетиями

17:43 – 11 октября