16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:54 Пятница 27 февраля 2026

В 2024 году в России было продано 175,9 млн упаковок препаратов для лечения психических расстройств

12:57 – 29 апреля 2025

Общая сумма выручки составила 57 млрд рублей, из которых почти 8,5 млрд потрачено на закупку препаратов за счёт бюджета

По данным ВОЗ, на 2019 год 970 млн человек страдали от психических заболеваний, в том числе инвалидизирующих и с риском самоповреждения. После пандемии Covid-19 количество пациентов с тревожными расстройствами возросло на 26%, а с депрессивными – на 28%. Согласно данным исследования Агентства социальных инициатив, проведенного в 2023 году, в состоянии глубокой депрессии находится каждый десятый, то есть около 15 млн человек.

В 2024 году в России было продано 175,9 млн упаковок препаратов для лечения психических расстройств. Как сообщает «Ъ», общая сумма выручки составила 57 млрд рублей, из которых почти 8,5 млрд потрачено на закупку препаратов за счёт бюджета.

«В России отсутствуют федеральные программы лекарственного обеспечения пациентов с психическими заболеваниями. Бесплатным для пациента является только прием врача-психиатра, а выписанные препараты, если нет инвалидности, он приобретает за свой счет. Исключения могут составлять лишь пациенты с шизофренией и эпилепсией», - рассказал главный врач клиники «Роса» Вячеслав Филашихин.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Зал суда в Мурманской области.

Мурманчанка заплатит 50 тысяч рублей за использование образов, очень похожих на смешариков

14:48 – 27 февраля

Школьные парты в кабинете.

Губернаторский лицей объявил индивидуальный отбор на 2026/2027 учебный год

14:30 – 27 февраля

Белый медведь — символ команды «Мурман» по хоккею с мячом

ХК «Мурман» гарантировал себе участие в финальном этапе соревнований по хоккею с мячом

14:13 – 27 февраля

Вода в бассейне.

В двух спортивных учреждениях Апатитов выявили нарушения в области санитарии

13:58 – 27 февраля

Не спеши выбрасывать, она полезнее лука: шелуху можно и нужно и встроить в рацион

14:46 – 27 февраля

Крыша едет — снег лежит: современные способы избавиться от сугробов на вашем доме без стремянки

13:44 – 27 февраля

Штраф, лишение прав или «всё верно»: чем грозит выезд за стоп-линию из-за «надрывающейся» Скорой — разъясняет автоюрист

13:31 – 27 февраля