16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:22 Четверг 30 апреля 2026

Мурманская область в регионах лидерах по динамике роста востребованности семейной ипотеки

16:02 – 30 апреля 2025

По итогам первого квартала 2025 года Сбер в Северо-Западном федеральном округе выдал почти 25 млрд рублей по семейной ипотеке. Это на 76% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В количественном выражении спрос вырос в полтора раза (прирост 47%).

Регионы-лидеры по динамике роста востребованности кредитов на жильё для семей с детьми – Новгородская, Вологодская и Мурманская области, где объём такого кредитования вырос в среднем в 2,5 раза.

Дмитрий Суховерхов, председатель Северо-Западного банка Сбербанка:

«За первые три месяца этого года уже почти 4000 семей в СЗФО смогли улучшить свои жилищные условия с помощью льготной ипотеки. В целом на семейную ипотеку сегодня приходится 90% всех сделок с господдержкой в Сбере по СЗФО. Мы полагаем, что доля вырастет, так как с 1 апреля программа действует и на вторичное жильё в определённых городах».

Минимальный размер процентной ставки по программе для семей с детьми составляет 6% с учётом страхования жизни, минимальный размер первоначального взноса — 20,1%. Максимальная сумма кредита — 12 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленобласти, в остальных регионах — 6 млн.

Также в Сбербанке можно оформить ипотеку с увеличенным лимитом, в этом случае максимальная сумма кредита составит 30 и 15 млн соответственно. С 7 апреля 2025 года Сбербанк изменил условия по средневзвешенной ставке по программе «Семейная ипотека». Теперь она составляет: от 10,3% до 17,2% — для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области при сумме кредита от 14 млн рублей и от 10,3% до 17,1% — для иных регионов при сумме кредита от 7 млн рублей. Новые условия распространяются как на готовое или строящееся жилье в новостройке от застройщика, так и на индивидуальное жилое строительство.

Подробнее о льготной программе на сайте банка.

ПАО «Сбербанк» ИНН 7707083893 Ген. лицензия Банка России №1481 от 11.08.2015г. Реклама.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Режим работы Сбера в Мурманской области в майские праздники

13:15 – 30 апреля

Проезд закрыт.

В Мурманске на Кирпичной улице и Кольском проспекте введут ограничения движения и стоянки транспорта

12:57 – 30 апреля

«Не упусти выгоду»: Билайн предлагает мурманчанам услуги связи за 250 руб/месяц

12:42 – 30 апреля

Лифт в многоквартирном доме.

Неработающий лифт в доме на Полярных Зорях в Мурманске стал поводом для проведения процессуальной проверки

12:28 – 30 апреля

три ярких кувшина

Проверьте себя: 1 кувшин откроет секрет — подскажет истинную потребность

13:22 – 30 апреля

Три человека смотрят вдаль на улице и радуются.

Гороскоп на 1 мая: 3 знака Зодиака, которым полнолуние в Скорпионе принесёт неожиданные подарки — кто эти счастливчики

12:00 – 30 апреля

флаконы с духами

Аромат вашего характера — скрытая причина конфликтов: ищем токсичные черты

10:37 – 30 апреля