16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:18 Суббота 17 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

На территории пивоваренного завода в Коле произошёл пожар

9:14 – 17 мая

Мурманская область окажется в холодной воздушной массе

8:36 – 17 мая

Удача и счастье ворвутся в жизнь: кому из знаков Зодиака вторая половина мая 2025 года принесет позитивные перемены — их ждет прилив сил, любовь и деньги

9:15 – 17 мая

Экранная пара: Роман Постовалов и Ксения Корнева из «Уральских пельменей» — кто актеры друг другу в жизни

9:09 – 17 мая

Весеннее лакомство: пирог с яйцом и щавелем — кулинарный шедевр своими руками

9:03 – 17 мая

Спонсор газеты нежелательной религиозной организации осужден в Мурманске

16:23 – 13 мая

Мужчине назначили 1,5 года принудительных работ с удержанием из зарплаты 10% в доход государства

В Мурманске осужден мужчина, который перевёл деньги на печать и распространение газеты нежелательной в России религиозной организации МОД "АллатРа". Об этом сообщает Октябрьский районный суд.

Установлено, что мужчина разделял и поддерживал идеологию МОД "Аллатра". С целью печати и распространения газеты "Сокровенник", используемой лидерами и участниками МОД "Аллатра" для распространения и популяризации её идеологии, мужчина перевёл им денежные средства.

Уголовное дело расследовалось по ч. 2 ст. 284.1 УК РФ "Предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности иностранной или международной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности в соответствии с законодательством РФ".

Суд признал мужчину виновным и назначил принудительные работы на срок один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Наказание он будет отбывать в исправительном центре, находясь под контролем соответствующего государственного органа.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, подчеркнули в Октябрьском районном суде.

Международное общественное движение "АллатРа" было основано на Украине в 2011 году. На территории России религиозная организация была признана нежелательной в 2023 году. Как заявляли в Генпрокуратуре РФ, движение занимается "якобы миссионерской деятельностью в отсутствие статуса религиозной организации" и распространяет информацию, дискредитирующую Вооруженные силы Российской Федерации.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей