Какие растения не стоит высаживать в саду
Автор канала «Твоя Дача» рассказал, какие риски для жизни и здоровья могут принести, на первый взгляд, 3 безобидных растения, высаженные в саду. Многие обзаводятся ими по незнанию — а потом могут пожалеть.
Первое растение — аквилегия. Этот очаровательный и не требующий специфического ухода цветок скрывает ядовитые компоненты. В основном это проявляется во время его поедания. Конечно, взрослому человеку это вряд ли понадобится, а вот любознательному маленькому ребёнку — очень даже. В стеблях, листьях и бутонах аквилегии содержится жидкость, вызывающая химические повреждения слизистой ЖКТ.
Второе — горицвет. Несмотря на привлекательные жёлтые цветы, все части растения очень ядовитые. Если они попадут внутрь организма, то быстро спровоцируют судороги и вызовут расстройства пищеварения.
Третье — аконит. Большее количество ядовитых веществ сосредоточено в корневой системе. Главное — соблюдать меры безопасности, например, используйте перчатки при работе с растением. Если яд попадёт в организм через микротрещины в коже, возникнет выраженный болевой синдром.
Ранее мы рассказывали, какие травы очень ядовиты для кур.
Анастасия Миняева
Фото: Freepik
10:23 – 25 июня
17:24 – 23 июня
15:20 – 17 июня
9:43 – 17 июня
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
23:04 – 29 мая