16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:37 Вторник 8 сентября 2026

Розничную продажу алкоголя в День трезвости и во время фестиваля «Арктический берег» в Заполярье официально запретили

14:42 – 30 мая 2025

Закон, одобренный Мурманской областной думой, вступит в силу 1 сентября 2025 года

В закон Мурманской области, регламентирующий полномочия госорганов в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории региона внесены дополнительные дни запрета продажи алкоголя.

Запрет на всей территории региона теперь будет действовать 11 сентября во Всероссийский день трезвости и борьбы с алкоголизмом. Кроме того, спиртное нельзя будет купить в магазинах и торговых точках муниципалитета, на территории которого организуется фестиваль выпускников «Арктический берег» в день его проведения. Закон начнет действовать с 1 сентября 2025 года.

Инициатива обсуждалась региональным правительством в марте 2025 года, а на минувшем заседании облдумы была одобрена региональными парламентариями.

Напомним, что ограничения на розничную продажу алкоголя в Мурманской области действуют во время проведения последнего звонка, Дня молодежи, Дня защиты детей и Дня знаний.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей