16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:33 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Строительство дороги к приходу храма Всех Святых в Мурманске остановило неожиданное препятствие

13:29 – 18 сентября

Празднование Дня судоремонтника в Мурманской области планируют установить на 1 декабря

13:16 – 18 сентября

Автомобиль сбил женщину в Мурманске и покинул место происшествия

12:59 – 18 сентября

Резервный фонд правительства региона пополнится на 3,3 млн рублей

12:46 – 18 сентября

Психология благодарности: снимаем стресс, повышаем иммунитет и уровень счастья — советы эксперта Миланы Ореховой

13:30 – 18 сентября

Все решит суд — бывшая жена Ивлева требует алименты: сколько задолжал шеф — ухищрения телеведущего

13:15 – 18 сентября

Особенности работы поджелудочной железы: какие органы и как на нее влияют — как на ней отражается стресс

12:45 – 18 сентября

Деревни России и Германии: почему у нас серо и мрачно, а у них как с открытки — разгадка в законах и огородах

13:45 – 6 июня

Почему немецкие деревни выглядят как открытки, а русские — тоскливо

Серые поля, низкие тучи, покосившиеся заборы — типичная картина российской деревни в межсезонье. И совсем другая — в Германии, где аккуратные домики, ухоженные газоны, яркие краски. Автор канала «Стеклянная сказка» задался вопросом: почему у них как в сказке, а у нас — как в фильме Тарковского? И, как ему показалось, нашел ответ.

Главное отличие в том, что в России деревня — место жизни и труда. Здесь у каждого дома огороды и грядки, куры, кролики, иногда коровы. В общем, люди ведут натуральное хозяйство. А в Германии «деревня» — фактически коттеджный поселок. Там запрещены огороды на участках, невозможно завести скот без лицензии фермера. Даже собаки облагаются налогом. А жители работают в городах или на крупных фермах.

И вообще в Германии очень жесткие законы. Там нельзя, например, сажать овощи без разрешения, держать скот и даже домашнюю птицу в частном дворе — за это штраф до сотен евро за каждое «кукареку».

На сегодня настоящих крестьянских хозяйств в стране почти не осталось. Есть только агрохолдинги. И вообще — повсеместная урбанизация: «деревенские» немцы — это горожане, живущие в сельской местности. Их дома — дачи для отдыха, а не для труда.

Вот и получается, что немецкие «деревни» красивы, потому что это муниципальный рай без признаков сельской жизни. Наши же — хоть и серы, но живые: здесь пахнет навозом, слышно мычание коров, а заборы кривые, потому что их ставили сами хозяева. У них — декорации, у нас — реальность.

Ранее мы рассказывали о том, почему у женщин в Индии нет возможности ходить в туалет, когда хочется.

Макс Соловьев

фото канала “Стеклянная сказка”

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.10 / 85.00 98.05 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября