16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:44 Четверг 4 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Путин проведёт прямую линию и пресс-конференцию на пятницу

12:37 – 4 декабря

На обслуживание госдолга Мурманской области хотят выделить 190 млн рублей

12:23 – 4 декабря

Центр занятости населения Мурманской области наградили за профессионализм на Всероссийском кадровом форуме

11:56 – 4 декабря

Экс-губернатору Мурманской области Юрию Евдокимову исполняется 80 лет

11:32 – 4 декабря

Вместо тяжёлого жакета: как одеваться после 50 стильно — гид для тех, кто устал от бабушкиного образа

12:33 – 4 декабря

Близнецам — поддержка, Львам — неожиданные новости, Весам — приятные встречи: гороскоп на 5 декабря от астролога Светланы Миллер

12:21 – 4 декабря

Не ждите весны — сейте сейчас: какие растения нужно посадить в декабре

12:01 – 4 декабря

Администрация Ловозерского округа отказалась строить школу в Краснощелье из-за стоимости проекта

12:07 – 15 июля

Вместо возведения нового здания под потребности школы переоборудуют помещения детского сада

Аварийная школа в селе Краснощелье Ловозерского округа не обзаведется новым зданием — власти муниципалитета отказались от идеи строительства здания для учреждения, узнав примерную стоимость проекта.

Как рассказали информагентству «Норд Ньюс» в мэрии Ловозерского округа, возведение школы в отдаленном населенном пункте обойдется бюджету региона почти в полмиллиарда рублей. При этом учиться в нем будет не больше 30 учеников, и с каждым годом детей в селе становится всё меньше. Уже сейчас детский сад в посёлке на две трети пустует, а его незанятые площади были отданы под оставшиеся классы, во многих из которых учится по два-три ребенка.

Это решение местных властей было неоднозначно воспринято жителями Краснощелья. Часть из них проголосовали за присоединение детского сада к местной общеобразовательной школе. Однако другая группа граждан обратилась к главе государства и общественникам с просьбой проверить законность и продуманность этой трансформации. Перенос учебного процесса в детский сад не учитывает разницу потребностей подростков и дошколят. В старом здании школы, построенном почти полвека назад, гниет пол и рушится фасад, его восстановление считается нецелесообразным. Поэтому, по мнению родителей, селу необходимо новое здание, построенное специально для школы.

В администрации Ловозерского округа, напротив, заверили, что школьникам будет комфортно в стенах детсада. Учебные кабинеты, столовая и санитарные помещения уже отремонтированы и переоборудованы под потребности ребят старшего возраста, подключен быстрый интернет и закуплен новый спортивный инвентарь. Власти муниципалитета обещали обеспечить качественный и бесперебойный учебный процесс. Для этого школу-детский сад будут методически поддерживать, в Краснощелье планируют регулярно командировать ведущих педагогов-предметников и специалистов из спортшкол округа, объединенному учреждению также помогут создать систему взаимодействия младшеклассников и детсадовцев для адаптации малышей к учебе в школе.

Фото: Александра Козлова / архив

Лента новостей