Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
17:08 – 1 октября
16:53 – 1 октября
16:41 – 1 октября
16:30 – 1 октября
20:10 – 1 октября
20:00 – 1 октября
19:45 – 1 октября
Существует ли идеальное время для похудения и какую диету выбрать
Когда жарко, есть не хочется, а вода сама испаряется из организма. Конечно лето — лучший период для потери веса, рассказал редакции «Би-Порт» профессиональный фитнес-тренер и нутрициолог Артем Опальницкий. Причем обилие свежих овощей, фруктов и зелени позволяет легко перейти на более «здоровый» рацион.
Какие бывают диеты?
Основа любых диет — создание дефицита калорий. Просто вы должны потреблять меньше, чем тратите. А вот за счет чего будет создан недостаток калорий, тем и будет определяться тип диеты.
Стандартное снижение калорийности. Если вы будете расходовать больше калорий в течении дня, чем потребляете — потеря веса гарантирована, уверен эксперт. Благо закон сохранения энергии никто не отменял.
Низкоуглеводные диеты. «Врагом в данной диете объявляются углеводы. Мол, только они и виноваты в наборе веса, — объясняет нутрициолог. — Поэтому были созданы кето- и палео- диеты, Кремлевская и диета Аткинсона».
Средиземноморская диета. Считается сбалансированным рационом с большим количеством овощей, рассказывает тренер. Белок берется из рыбы, злаков и морепродуктов. Масло используется для получения жиров.
Вегетарианские диеты. Здесь необходим либо частичный, либо полный отказ от продуктов животного происхождения.
Интервальное голодание. Популярная диета, где периоды еды чередуются с голодом. Выбирайте их исходя из режима вашего дня. Самый распространенный 8:16 (8 часов — едите, 16 — голодаете), предлагает специалист.
Детокс-диеты. Данные диеты пропагандируют мысль о том, что всем нужно очищаться. Хотя никакой научной значимости подобного рода ограничения не несут, считает эксперт.
Какие продукты стоит включить в рацион летом?
Самый главный совет — сезонные продукты, предлагает Артем Опальницкий. Фрукты и овощи богаты витаминами и клетчаткой, имеют низкую калорийность и содержат много жидкости. «Прежде всего рекомендую местные огурцы, помидоры, кабачки, зелёный и красный перец. Ягоды и фрукты: клубника, малина, вишня, черешня, персики, абрикосы, различные виды смородины. Зелень: руккола, петрушка, укроп, сельдерей. Если не хотите есть мясо, но белок все равно важен, поэтому отдавайте предпочтение: чечевице, нуту, рису, киноа».
Если от мяса отказаться летом невозможно (шашлыки же надо жарить, то берите нежирное мясо птицы, рыбу или морепродукты), предлагает эксперт.
В жару необходимо пить больше жидкости, но не алкоголя. Употребляй чистую воду, избегайте газировки с добавлением сахара, предупреждает Артем Опальницкий.
Сбалансированный летний рацион (пример на день):
На завтрак можно сделать кашу из цельной крупы со свежими ягодами. В качестве альтернативы взять творог и перемешать его с фруктами. В качестве перекуса — несколько фруктов.
На обед салат из свежих овощей. На гарнир гречку или чечевицу с птицей. Перекусить можно натуральным йогуртом с фруктами или ягодами.
Лёгкий ужин с тушеными овощами и зеленью. Альтернативным вариантом рациона может служить средиземноморская диета. Где предпочтение отдается также овощам. Однако в качестве белка берется рыба и морепродукты на обед и ужин. Овощи приправляют оливковым маслом.
Лето — прекрасное время, чтобы питаться правильно без каких-либо ограничений, считает Артем Опальницкий. Главное в любой диете — сделать её сбалансированной и комфортной для вас. Тогда вы сможете следовать ей долго и добиваться своих целей!
Ранее мы писали о том, кому может навредить летняя диета.
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.50 / 83.00 | 96.15 / 98.50 |
БАНК «МСКБ» | 75.00 / 83.00 | 94.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.50 / 83.25 | 96.30 / 98.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
13:57 – 1 октября
10:01 – 1 октября
12:58 – 30 сентября
12:04 – 29 сентября