16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:29 Понедельник 2 марта 2026

Мурманская область вошла в топ-3 регионов Северо-Запада по числу отдохнувших в санаториях

17:09 – 20 августа 2025

За первое полугодие в санаториях Кольского Заполярья отдохнули 20 521 человек

Мурманская область находится на третьем месте среди регионов Северо-Западного федерального округа по числу отдохнувших в санаториях. Данные опубликовал портал Санатории-России.рф.

За первое полугодие 2025 года в санаториях Кольского Заполярья побывали 20 521 человек. Это на 12,8% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Загрузка номерного фонда составила 66,4%. Доходы санаториев Мурманской области за шесть месяцев оценили на сумму более 513,9 млн рублей.

Лидером по Северо-Западу является Калининградская область, где в санаториях побывали 41 610 человек. На втором месте находится Санкт-Петербург с 39 486 отдохнувшими. Следом за Мурманской областью идут Новгородская область – 20 180 человек, Вологодская область – 18 336 человек, Ленинградская область – 13 891 человек, Псковская область – 12 480 человек, Архангельская область – 6 827 человек. Данные по Республике Коми и Ненецком автономном округе отсутствуют.

Лидером в России по числу отдохнувших в санаториях является Краснодарский край – 637 986 человек. За год показатель снизился на 5%.

В Ставропольском крае число отдохнувших выросло на 3,7% до 404 386 человек, в Республике Крым – на 18,9% до 258 988 человек.

Член Правления Национальной Курортной ассоциации Евгения Терентьева отметила, что спрос на санатории остаётся высоким, но высокие цены приводят в тому, что они становятся недоступными для значительной части населения. При этом зарубежные направления предлагают более выгодные условия. Кроме того, дополнительной причиной эксперт назвала недостаточную модернизацию инфраструктуры и сервиса в отечественных санаториях.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Больничный городок и улица Академика Павлова в Мурманске

Второй раз за сутки горит дом на улице Павлова в Мурманске

22:10 – 2 марта

Лёд в море в Арктике

Первый в 2026 году рейс на Шпицберген стартует из Мурманска 4 марта

20:22 – 2 марта

Пойманная в сети рыба

Актуальные проблемы в сфере рыбного хозяйства обсудили на площадке Совета Федерации

19:32 – 2 марта

Громкоговоритель на стене здания в городе

Гражданам напомнили о запуске сирен в городах Мурманской области

18:44 – 2 марта

Девушка с собакой на диване

4 марта: день после затмения: время важных осознаний

22:24 – 2 марта

Избегая ДТП: задачка на тренировку знаний — будто вы за рулём жёлтой машины

21:46 – 2 марта

Полы ослепительно чистые — и пахнет приятно: 7 секретных добавок в ведро

20:46 – 2 марта