Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
17:19 – 25 августа
17:04 – 25 августа
16:49 – 25 августа
16:18 – 25 августа
22:45 – 25 августа
22:32 – 25 августа
22:15 – 25 августа
Польза зелени и легкие рецепты
«Не буду эту траву!» — фраза, знакомая каждому родителю. Уговоры, угрозы и подкуп редко работают, а за столом разворачиваются настоящие драмы, рассказала редакции «Би-Порт» нутрициолог, парафармацевт Юлия Попова.
«Почему дети так не любят зелень — вопрос, который волнует многих взрослых, — объясняет эксперт. — Все просто: эволюция. Горьковатый вкус, характерный для многих листовых растений, на инстинктивном уровне воспринимается детским организмом как сигнал об опасности (возможной ядовитости). Кроме того, у детей больше вкусовых рецепторов, и они чувствительнее к горьким нотам. Но это не приговор! Мы можем обмануть природу с помощью фантазии и правильного подхода».
Стратегия успеха: игра, а не война.
Личный пример и вовлечение. Дети — наши зеркала. Если вы с удовольствием хрустите салатом, вероятность, что ребенок последует примеру, выше. Привлекайте детей к готовке: порвите салат руками, посыпьте блюдо зеленью, дайте попробовать на разных этапах. То, что создано своими руками, хочется попробовать, уверена нутрициолог.
Превратите в игру. «Съешь дерево брокколи, чтобы стать сильным, как супергерой!» или «Устроим соревнование, кто найдет в салате самый зеленый листик?». Подача решает все, считает Юлия Попова.
Маскировка и союзники. Не заставляйте есть пучок петрушки в чистом виде. Начинайте с малого: мелко рубленую зелень можно добавить в фарш для котлет, тесто для оладий или зеленых блинчиков, в омлет, суп-пюре или смузи, предлагает эксперт. Любимый сливочный вкус сыра или авокадо отлично маскирует зелень.
Не основная еда, а дополнение к любимому блюду. Предложите зеленый соус, в который можно макать овощные палочки, котлетки или хлебные гренки: греческий йогурт с укропом и капелькой чеснока, домашний гуакамоле из авокадо и шпината или творожный сыр, перебитый с петрушкой и кинзой, советует Юлия Попова.
Топ-3 самой полезной зелени для детей и почему:
Шпинат. Чемпион по содержанию железа (важно получения энергии и профилактики анемии) и лютеина (для здоровья глаз). В нем много витаминов А и С. Его нейтральный вкус легко «спрятать».
Укроп. Не просто ароматная приправа — богат кальцием (для крепких костей и зубов), витамином С и эфирными маслами, которые помогают наладить пищеварение и снижают газообразование, объясняет нутрициолог.
Петрушка. Витаминная бомба: всего 30 граммов покрывают суточную норму витамина С (иммунитет) и почти всю норму витамина А (зрение, кожа). Содержит много антиоксидантов.
Рецепты, которые работают
«Зеленый монстрик»-смузи
В блендере смешайте: 1 спелый банан (сладость), пол горсти шпината, несколько веточек укропа, 200 мл натурального йогурта или молока, половинку киви. Можно добавить ложку овсяных хлопьев для сытности. Яркий зеленый цвет и сладкий вкус — дети пьют с удовольствием, делится опытом Юлия Попова. Особенно, если помогали готовить.
Волшебные «зеленые» фрикадельки от Шрека.
В классический фарш из индейки или курицы добавьте очень мелко порубленный шпинат и петрушку (примерно 2 горсти на 500 г фарша), немного тертого сыра и соль. Слепите небольшие фрикадельки и приготовьте на пару или запеките в духовке. Подавайте с любимым соусом или макаронами. Зелени в готовом блюде почти не видно, но польза есть, уверена эксперт.
Блинчики-«хамелеоны»
В обычное блинное тесто добавьте пучок мелко измельченного в блендере шпината с парой столовых ложек молока. Получатся нежные зеленые блинчики. Их можно подавать с медом, ягодами или творожной начинкой. Нестандартный цвет вызывает интерес и желание попробовать.
Главное правило — сохраняйте спокойствие и не делайте из еды культа. Предлагайте новое снова и снова без давления, советует Юлия Попова. Иногда нужно до 10-15 попыток, чтобы ребенок принял новый вкус. Терпение, любовь и кулинарная хитрость творят чудеса!
Ранее мы писали о том, в чем польза морошки и рецепты из этой ягоды.
22:32 – 25 августа
22:00 – 25 августа
21:45 – 25 августа
20:31 – 25 августа
16:00 – 25 августа
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.30 / 83.00 | 93.50 / 96.25 |
БАНК «МСКБ» | 75.00 / 81.00 | 91.00 / 95.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.00 / 81.90 | 94.00 / 95.75 |
ПСБ | — / — | — / — |
10:18 – 25 августа
10:22 – 22 августа
11:04 – 21 августа
15:46 – 20 августа