Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
18:02 – 13 сентября
15:38 – 13 сентября
14:56 – 13 сентября
14:02 – 13 сентября
19:09 – 13 сентября
18:30 – 13 сентября
18:02 – 13 сентября
Предпринимательница из Мурманска Лиана Мхитарян рассказала «Би-порту» о том, что такое настоящий северный уют и каким видит развитие туризма в регионе
Не всегда для качественного отдыха нужны дорогостоящие фешенебельные отели или экзотические курорты на другом краю Земли. Всё большую популярность у соотечественников обретает тихий отпуск в уединённых домиках в самом сердце природы, вдали от городского шума, спешки и суеты.
Идея создать уютное пространство для тихого и размеренного отдыха в Заполярье посетила мурманчан Лиану и Александра во время пандемии коронавируса. Правда, сначала планы супругов были более скромными — просто хотели построить загородный дом для себя.
«Мы с мужем часто гуляли за городом, любовались домами и представляли, какого это, жить в таком неспешном ритме? Однажды супруг предложил: а давай построим дом? Так мы решили соорудить для себя небольшую дачу. Смотрели видео с мастер-классами по строительству каркасных домов. Выбрали форму „а-фрейм“ (дом-треугольник), так как его возведение посчитали наиболее простым для начинающих. Очень быстро нашли подходящий участок, приобрели его и начали работы», — вспоминает в разговоре с «Би-портом» владелица «Хюгге-домика» Лиана Мхитарян.
Проект получился непростым, но увлекательным, признается предпринимательница. Абсолютно всё — от столбиков фундамента до конька на крыше — супруги делали своими руками. Учились, пробовали, ошибались, и в конечном счете влюбились в собственное творение. Идея принимать гостей в доме появилась уже в процессе строительства — сказываются крепкие традиции гостеприимства в семье Лианы. Так супругам удалось из собственной мечты создать необычный локальный бренд, который дарит впечатления многим местным жителям и туристам. Название тоже родилось само собой.
«Мы выписали в столбик то, с чем у нас ассоциируется загородная жизнь на Севере, и первым было слово „Хюгге“. Для меня это значит „тихо, тепло и лампово“, — говорит Лиана.
Впервые с концепцией хюгге мурманчанка познакомилась на занятиях по норвежскому языку во время учёбы в университете. А позже, в путешествиях по Скандинавии, удалось ощутить и запечатлеть в памяти умиротворяющий комфорт неспешной северной жизни: уютные пледы в маленьких кофейнях, полки со свечами в местных лавочках, приятные запахи корицы, ванили, кофе и глинтвейна на живописных улочках…
«В этих деталях, в атмосфере, в интерьерах, выражается наслаждение моментом, простыми радостями, нехитрым бытом и жизнью, согретой уютом. За хюгге стоит чувство покоя и безопасности, комфорта и неторопливости, удовлетворенности тем, что имеешь. Наш мир сегодня будто бы больше настроен на „достигаторство“ и успех, демонстрацию роскоши, проявление смекалки и преодоление трудностей. Не каждый может поставить все это на паузу, зажечь свечи и просто почитать книгу. Но я уверена, что такая передышка и присутствие в моменте поможет перезагрузиться самому занятому человеку и почувствовать, что у него всё уже есть для тихого счастья», — считает Лиана.
Популярность такого отдыха, по словам предпринимательницы, с каждым годом растет. В стремительном темпе современной жизни люди тянутся к уютному уединенному отдыху: с любимым человеком, с семьей и детьми, с близкими друзьями. Примечательно, что «Хюгге-домик» часто выбирают и для самостоятельного отдыха — те, кто соскучились по одиночеству и тишине.
Основная масса гостей — местные жители, выбирающие домик в лесу для психологической разгрузки. Само восприятие отдыха у людей меняется, говорит собеседница «Би-порта». Единственному в году долгому летнему отпуску многие теперь предпочитают короткие и яркие поездки в разные сезоны. Ведь не только за границей, но и внутри страны, и даже в пределах родного региона можно сменить обстановку и набраться впечатлений. На помощь таким путешественникам приходят малые предприниматели, которые создают уютные гостевые дома и глэмпинги, «напитывают» пространства местным колоритом — отчего у туриста создается ощущение, будто он дома даже вдали от дома.
«В эпоху, когда в любом городе мира можно найти одни и те же бренды, сетевые кофейни и торговые центры, есть большой спрос на местную идентичность, историческое наследие, фольклор, традиции — их невозможно скопировать и купить, как франшизу. Людям всё больше хочется осознанности потребления, осмысленности жизни. Регионы, которые могут предложить не просто пляж или гору, а целую историю, миф, культурное богатство, гастрономический опыт — окажутся в выигрыше», — уверена предпринимательница.
Впрочем, пространство для рефлексии требуется и активным туристам, которых в Заполярье влечет тяга к новому опыту, незабываемым ощущениям и ярким воспоминаниям. Для таких путешественников комфортная и продуманная обстановка в объектах размещения крайне важна — она позволяет «перезагрузиться» и ощутимо влияет на общее впечатление от отдыха на Кольском полуострове.
«Осенью и зимой, когда на небе сияют сполохи, к нам стремятся гости из других регионов и стран. Ведь после всех приключений хочется зайти в уютный дом, сбросить теплые вещи, налить чашку ароматного чая и отдохнуть в атмосфере уюта, безопасности и тепла, пересматривая сделанные фото и видео. Именно такую миссию в туризме мы видим для подобных мест отдыха, и очень стараемся с радушием встречать каждого гостя», — отмечает Лиана.
В этом деле особенно важна поддержка бизнес-инициатив местных жителей. Чтобы взрастить айдентику, поддержать локального производителя сувениров или владельца уютного домика в живописном лесу, требуется вовлечение и интерес местных властей. Лиана вспоминает, что вопрос поддержки бизнеса в аспекте туризма при строительстве дома не изучали, но, если задумают расширять проект — обязательно обратятся за помощью к государству.
«Нам нравится делать людей счастливее. Разумеется, мы бы хотели помогать людям и дальше. Если в будущем будет возможность для расширения, несомненно, обратимся за поддержкой, так как сейчас работа с гостями стала для нас образом жизни и любимым делом. Это здорово, когда региональные и федеральные меры поддержки помогают начинающим предпринимателям воплощать свои идеи в жизнь. Для малого бизнеса это большое подспорье», — говорит владелица «Хюгге-домика».
Фото: из архива Лианы Мхитарян
15:38 – 13 сентября
14:02 – 13 сентября
13:14 – 13 сентября
12:28 – 13 сентября
11:42 – 13 сентября
11:00 – 13 сентября
10:16 – 13 сентября
8:54 – 13 сентября
22:50 – 12 сентября
18:50 – 12 сентября
18:40 – 12 сентября
18:20 – 12 сентября
18:10 – 12 сентября
18:00 – 12 сентября
17:50 – 12 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 82.00 / 87.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 84.70 / 86.90 | 99.00 / 101.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
22:50 – 12 сентября
11:06 – 11 сентября
12:55 – 9 сентября
17:00 – 8 сентября