16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:13 Понедельник 24 августа 2026

Оленегорская пенсионерка, пострадавшая от самовыгульной собаки, погибла во время пожара

14:08 – 19 сентября 2025

Дело о причинении вреда пожилой женщине стало первой в стране «уголовкой» за последствия свободного выгула животного

Пенсионерка из Оленегорска, пострадавшая от собаки, оставленной на самовыгул, погибла при трагических обстоятельствах. Как рассказала журналистам «АиФ–Мурманск» дочь 80-летней женщины, из-за травм пожилая северянка не смогла покинуть горящую квартиру и задохнулась.

Напомним, что инцидент случился в апреле 2025 года. Местный житель выпустил добермана на улицу и оставил без присмотра. Собака без намордника свободно бегала по городу и в какой-то момент кинулась на пожилую женщину. Под напором добермана пенсионерка упала и получила травмы, которые медики позже расценили как тяжкие. Уголовное дело, возбужденное по следам случившегося, стало первым в России рассматриваемым прецедентом получения серьезных травм из-за оставления животного на самовыгуле.

По словам дочери пострадавшей женщины, нападение собаки обернулось для пенсионерки сложным переломом большеберцовой кости, которую медикам пришлось восстанавливать и укреплять металлоконструкцией. Но даже после успешной операции женщине еще два месяца нельзя было ходить — и именно в этот период произошла трагедия.

«В ночь на 17 июня в квартире произошёл пожар, а поскольку мама не могла выйти, она задохнулась. Она проснулась, разбудила меня. Сказала: „Марина, вставай, мы горим“. В квартире всё было в чёрном дыму, видимости не было. Как я вышла, не помню. Мама погибла. Соседи пытались зайти в квартиру, но бесполезно. Кухня и зал сгорели дотла», — вспоминает родственница погибшей бабушки.

Дочь пенсионерки уверена, что кошмара удалось бы избежать, если бы не инцидент с собакой. По словам женщины, хозяин собаки не принес извинений за случившееся. 41-летний житель Оленегорска, по данным правоохранительных органов, в ожидании суда находится под подпиской о невыезде. Каким образом на ход рассмотрения дела повлияет смерть пострадавшей пенсионерки, пока неясно.

Фото: Надежда Фролова / архив

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Три человека пострадали в ДТП в Апатитах

9:07 – 24 августа

Тундра

Серо и сыро в Мурманской области в понедельник

8:52 – 24 августа

Салат из цветной капусты

Диетический салат с цветной капустой: пикантная заправка — топит жир на животе после 50

9:13 – 24 августа

Малина

Обрезка малины в августе: почему я не жгу ветки, а делаю из них черное золото для грядок

6:28 – 24 августа

Борьба с муравьями.

Как избавиться от муравьев на даче: 5 проверенных способов, которые реально работают и сэкономят ваш бюджет

3:11 – 24 августа