16+
Информационное агентство «Би-порт»

Собирается как паззл — пирог из частей: в каждом треугольнике можно сделать свою начинку

12:20 – 26 сентября 2025

Яблочный пирог на универсальном тесте

В своем кулинарном логе Наталья Калнина порадовала очередным простым рецептом.

Она представила пирог, в котором мало теста и много начинки, которая может быть любой — капустной, грибной, мясной. Для этого случая автор использовала яблоки.

Пирог имеет интересную форму — состоит из нескольких треугольников, внутри которых начинка. Тесто подойдет любое — в этом рецепте — в основе минеральная вода.

В миске смешиваем 200 мл минеральной воды, 2 ст. л. сахара, 7 г сухих дрожжей, пол чайной ложки соли.

Всыпаем 300 г муки, вливаем 60 мл растительного масла. Замешиваем тесто и убираем его в теплое место на час, чтобы поднялось.

Для начинки берем яблоки, моем, удаляем семена — в чистом виде должно остаться около 1 кг. Нарезаем или натираем на терке.

Далее яблоки тушим с 3 ст. л. лимонного сока буквально пару минут под крышкой. Далее 2 ст. л. сахара и небольшой кусочек сливочного масла, держим на огне еще 5 минут.

Поднявшееся тесто обминаем и делим на 10 частей. Каждый колобок раскатываем в лепешку и делаем 5-6 надрезов.

Потом складываем лепешку пополам, кладем начинку и формируем произвольный треугольник. Оставляем заготовки на расстойку и спустя 15 минут выкладываем треугольники в форму, расстановка на ваше усмотрение в зависимости от того, какую форму имеет ваша посуда.

Выпекаем при 180 градусах 40 минут, подаем к столу чуть остывшим с любимый вареньем.

Ранее мы рассказывали, как приготовить вкусный песочный пирог.

Фото: Freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ