16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:45 Воскресенье 28 сентября 2025

Наши гости

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Самые читаемые

Погода последнего воскресенья сентября может порадовать северян

9:00 – 28 сентября

Простые действия осенью увеличивают урожай клубники на 44% — что нужно делать, а чего следует избегать: советы, проверенные на практике

9:45 – 28 сентября

Ем один простой продукт на завтрак: сердце и сосуды теперь под защитой — после 50 лет это должны знать все

9:00 – 28 сентября

Гнилые яблоки и груши не выкидываю: закапываю их на грядках по методу дела — огромный урожай удивляет соседей

8:00 – 28 сентября

Гнилые яблоки и груши не выкидываю: закапываю их на грядках по методу дела — огромный урожай удивляет соседей

8:00 – 28 сентября

Падалица груш и яблок годится для удобрения

Осенью в саду скапливаются гнилые яблоки и груши. О том, как их можно использовать, рассказали на Дзен-канале «На даче у деда Егора».


Их не нужно выбрасывать. Если знать, для чего они могут пригодиться, в следующем сезоне на грядке будет много овощей.


Гнилые яблоки и груши следует собирать в ведро. В них много микроэлементов и сахаров, которые могут быть полезны растениям.


Их не обязательно отправлять в компост. Его готовности нужно долго ждать. Падалицу можно закапывать в землю на грядках, где будут расти кабачки, тыква, огурцы, томаты и капуста.


Их можно смешивать с травой и сухими листьями. В земле все перегниет. Это улучшит структуру почвы, насытив ее органикой.


Благодаря этому, растения в следующем сезоне получат хорошее питание. Всходы получаются крепкими, растения быстро растут и обильно плодоносят.

Ранее мы рассказывали, как посадить озимый лук.

Фото: PxHere

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 83.25 / 86.25 98.50 / 101.50
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 83.00 / 84.40 98.00 / 99.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманска могут разрешить застройщику дома на Кольском проспекте отклониться от параметров строительства

13:26 – 25 сентября

Торговлю энергетиками на объектах образования, здравоохранения, культуры и спорта в Мурманской области запретили

14:17 – 23 сентября

И.о. министра финансов Мурманской области назвала ситуацию с госдолгом и дефицитом регионального бюджета «тревожной»

11:49 – 23 сентября

Тепло в дома мурманчан начнут подавать с 22 сентября

14:03 – 20 сентября