16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:52 – Пятница – 25 сентября 2026

Частных автобусных перевозчиков хотят пускать на маршруты в обмен на инвестиции

11:01 – 29 сентября 2025

Предложение направили в адрес председателя комитета по транспорту Госдумы

В России автобусный бизнес хотят пускать на маршруты в обмен на инвестиции. Соответствующую инициативу направило Общероссийское объединение пассажиров (ООП) к председателю комитета по транспорту Госдумы Евгению Москвичеву, передают "Известия".

Частным автобусным перевозчикам предлагают вложить средства в развитие городской транспортной инфраструктуры в обмен на работу на городских маршрутах. Сделать это можно в рамках долгосрочных концессий (государственное партнерство с частными фирмами). Авторы инициативы считают, что это позволит привлечь дополнительные инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры в городах.

Сейчас концессии можно реализовать в отношении троллейбусов, автобусов и электробусов. По словам председателя объединения Ильи Зотова, практику можно распространить на весь общественный транспорт. Основным объектом инвестиций могут выступать автобусные базы, потому как у субъектов РФ и муниципалитетов на них не хватает бюджетных средств, отметил он.

В рамках инициативы инвесторам хотят дать возможность заходить в регионы и финансировать строительство, а власти будут взамен предоставлять гарантии долгосрочной работы на маршрутах, чтобы отбить вложения. Для этого предлагается предоставлять таким перевозчикам карты регулярных маршрутов без проведения отдельных торгов.

Участники рынка полагают, что такая инициатива будет выгодна только крупным компаниям, располагающим свободными средствами, а не большинству работающих в регионах фирм.

Фото: из архива / Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Санаторий в Мурманской области

Отдых в российских санаториях подорожал за год на 22%

19:09 – 25 сентября

строительная каска

Количество дел о банкротстве стройфирм в России за три месяца выросло на треть

18:06 – 25 сентября

Прокуратура Мурманской области

Компанию обязали возместить ущерб за установку в лесу ветрогенератора

17:10 – 25 сентября

Вход в Дом молодежи в Мурманске

Видеокамеры в Мурманске зафиксировали очередной акт вандализма

16:31 – 25 сентября

Говяжий язык

Говяжий язык — деликатес, который лечит анемию: тает во рту, гемоглобин растёт, а готовится проще, чем обычное мясо

21:45 – 25 сентября

Синдром спасателя

Синдром спасателя: 4 правила, чтобы перестать жить чужой жизнью — энергия возвращается, а люди начинают уважать ваши границы

18:21 – 25 сентября

Голубика

Голубика в сентябре: почему осенняя посадка лучше весенней — куст приживается за месяц, а ягоды сладкие уже следующим летом

15:34 – 25 сентября