16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:47 Вторник 30 сентября 2025

Наши гости

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Самые читаемые

Россиянам разъяснят, как правильно обращаться к людям с инвалидностью, молодым родителям и представителям старшего поколения

16:42 – 30 сентября

ФК "Север" впервые за четыре года не стал чемпионом СЗФО по футболу

16:28 – 30 сентября

В новый порядок избрания глав муниципалитетов Мурманской области планируют внести изменения

16:11 – 30 сентября

Системы оповещения населения заработают в Мурманской области 1 октября

15:19 – 30 сентября

Яичницу и кашу утром не ем: готовлю на завтрак лепешки с начинкой — делаются быстро, а получаются очень вкусными

16:45 – 30 сентября

Не все в порядке с почками — мочекаменная болезнь у кошек: как предотвратить развитие — 5 советов ветеринара

16:15 – 30 сентября

Спасаем кошку от гельминтоза: простые глисты приводят к страшным последствиям — страдают даже изолированные от улицы животные

16:01 – 30 сентября

Категория будущего отеля в Мурманске на Пушкинской будет не ниже 4 звёзд

14:57 – 30 сентября

Проект находится на стадии согласования архитектурной концепции

В Мурманске в здании бывшей гостиницы «Шахтёр» появится современный отель. Здание располагается на Пушкинской, 10.

Напомним, соглашение о строительстве подписано сегодня, 30 сентября 2025 года.

О том, на какой стадии находится проект, журналистам рассказали после подписания соглашения.

Сейчас проект находится на стадии согласования архитектурной концепции, дорабатываются фасады и планировка будущего здания. После окончания проектирования будет понятно, на какое количество номеров и гостей можно рассчитывать.

«Текущее здание находится в хорошем месте. Будет осуществлена реновация, после которой появится хороший и комфортабельный отель», - рассказал журналистам президент АО «Космос Отель Групп» Александр Биба.

Проект запланирован серьёзный, требующий большого инвестиций.

«Сейчас команда досчитывает, сколько денег потребуется на реализацию проекта. Пока цифр называть не будем. Но срок реализации - ближайшие 2-3 года», - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Турпоток в Мурманск растёт с каждым годом, а мест в гостиницах не хватает даже в межсезонье. Это лишний раз подчёркивает острую необходимость строительства отеля.

Итоги проектирования покажут, какой категории будет отель. Однако, как сообщил Александр Биба, категория будет не ниже 4 звёзд.

«Скорее всего, это будет не только гостиница, но и банно-бассейный комплекс», - рассказал генеральный директор ООО «Интерстрой» Евгений Кабанов.

Конкретные параметры будущего отеля планируют представить до конца октября 2025 года.

Фото: Дарья Жаравина / архив

Лента новостей