16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:36 – Воскресенье – 18 октября 2026

Город-герой Мурманск отметил 109-летие

10:12 – 5 октября 2025

На девяти городских площадках в течение дня проводились культурные, спортивные и познавательные мероприятия

Мурманчане и гости заполярной столицы отметили 109-летие со дня основания города концертами, мастер-классами и интерактивными играми.

Как рассказали в администрации областного центра, в течение дня 4 октября на девяти площадках по всему городу проводились тематические праздничные мероприятия. В парке на Кольском 101 работала молодежная площадка с мастер-классами по граффити и выступлениями начинающих мурманских групп. Жители района Росляково приняли участие в караоке-баттле. Детский городок «Сказка» на Героев-Североморцев наполнился смехом самых юных мурманчан — здесь дети смогли перевоплотиться в бывалых туристов. Развлекательную программу для северян старшего поколения организовали артисты Первомайского дома культуры в Абрам-мысе, у памятника "Ждущей" работали спортивные площадки для подвижных игр, а у Семёновского озера прошёл красочный фестиваль национальных культур.

Кульминационные события праздника развернулись в центре Мурманска. Сквер у Дворца культуры имени Кирова стал точкой притяжения творческих северян всех возрастов - там можно было принять участие в пленэре, увидеть работы мурманских художников, послушать выступления молодых исполнителей и местных кавер-групп. Для юных северян в Центральном сквере развернулся интерактивный город профессий.

Вечером на площади перед гостиничным комплексом "Меридиан" начался большой праздничный концерт. Об истории города-героя и города-труженика рассказал театрализованный пролог в исполнении мурманских артистов, затем перед зрителями выступили ведущие творческие коллективы Заполярья. Подарком ко Дню города стали концерты Ансамбля песни и пляски Северного флота, арт-группы «Хор Турецкого» и коллектива Белорусского государственного академического музыкального театра. Праздник завершился ярким пиротехническим шоу, отметили в городской администрации.

Фото: администрация Мурманска

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Полицейский с наручниками

Мурманчанин порезал сожительницу во время бытовой ссоры

17:55 – 18 октября

Пожарный автомобиль в Заполярном

В Корзуново ликвидирован пожар

16:40 – 18 октября

Кола

В Мурмашах вспомнят историю знаменитого горельефа на местном ДК

15:33 – 18 октября

Пожарный автомобиль в Кандалакше

В селе Федосеевка сгорела вся деревянная усадьба

14:30 – 18 октября

Коробки для хранения

Дизайнер назвал 7 способов использовать остатки обоев: декор за 0 рублей, порядок в ящиках и стильный интерьер без мусора

17:06 – 18 октября

Квашенная капуста.

Хрустящая квашеная капуста с клюквой в конце октября: идеальный рецепт без уксуса

14:19 – 18 октября

Гренки с сыром.

Французские гренки с сыром на сковороде: рецепт завтрака за 5 минут

9:25 – 18 октября