Парк «Екатерининская больница» расположен в самом центре Москвы
На канале «Беспорядочные путешествия» представили обзор одного из столичных парков. Автор назвал его самым странным парком Москвы. А все, потому что там почти никогда не бывает людей.
Речь пойдет о локации рядом с Петровскими Воротами, пересечение Петровки и Страстного бульвара. Центральный объект этой местности — бывшая усадьба князей Гагариных, в которой с 1833 года разместилась Екатерининская больница.
Сейчас внутри дома заседают чиновники Московской городской Думы. И если внутрь здания просто так не попасть, то на территории можно свободно гулять. Однако, здесь мало гуляющих, автор объясняет почему так случилось.
Во-первых, мало кто знает об этом парке, так как был он открыт сравнительно недавно — в 2017 году. Изначально, вход был только по пропускам и только в выходные и праздничные дни.
Также в этом месте нет каких-то точек притяжения в виде детских площадок и тренажеров. В парке только дорожки и скамейки вдоль них.
И вот в чем главная особенность — парк был восстановлен по чертежам начала XIX века, а тогда само собой киосков с мороженым не было, автором проекта тогда был известных архитектор Осип Бове.
Восстановительные работы проходили в Парке Мосгордумы в течение 2 лет. Уникальное место, но пока не так растиражировано и не облюбовано горожанами, сюда можно прийти только для того, чтобы побродить и погрузиться в раздумья.
Ранее мы приводили рейтинг лучших парков Москвы.
Фото: um.mos.ru
2:31 – 25 марта
0:31 – 25 марта
23:56 – 24 марта
23:44 – 24 марта
23:32 – 24 марта
23:26 – 24 марта
23:01 – 24 марта
22:31 – 24 марта
21:46 – 24 марта
20:16 – 24 марта