Фрукты желательно есть на завтрак или обед, но никак на ужин
Вечером стрессуете, нервничаете, полночи проводите в смартфоне, а на утро просыпаетесь помятым и отёчным? Вспомните, возможно, вы поужинали фруктами. Почему появляется такой эффект, объяснил канал «О здоровом образе жизни, красоте и счастье».
Все дело во фруктозе, содержащейся в любом фрукте. Она провоцирует выработку инсулина, а следом кортизола, того самого гормона стресса. Доказано: фруктовый перекус во второй половине дня усиливает кортизоловый отклик почти в 2,5 раза. Сильнее всего это проявляется у женщин после 40 лет. Мелатонин, отвечающий за сон, при этом подавляется.
Даже один фрукт может конкретно испортить вам вечер и ночь. Особенно «заряжены» бананы. На втором месте — виноград, хурма, манго и ананасы. Третье место досталось яблокам.
Так что возьмите за правило баловать себя фруктами до 16 часов дня. Тогда вы получите витамины и заряд бодрости.
Читайте также, почему гормон сытости даёт сбой.
10:23 – 25 июня
17:24 – 23 июня
15:20 – 17 июня
9:43 – 17 июня
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
23:04 – 29 мая