16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:05 Пятница 19 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Выставка «Люди Севера. Герои Севера» открылась в Мурманске

19:18 – 19 декабря

Татьяна Кусайко прокомментировала заявление Владимира Путина о внедрении передвижных аптек

18:49 – 19 декабря

Мастер из Мурманска взял деньги за поставку мебели, не выполнил работу и не явился в суд

18:14 – 19 декабря

Более 27 тысяч вопросов от жителей Мурманской области поступило на прямую линию с Владимиром Путиным

17:27 – 19 декабря

Кончился «декабрьский завал»: равномерные траты в течение года победили инфляцию — изменилась бюджетная политика России

19:03 – 19 декабря

Разбудите свой потенциал — над 1 чертой характера придется поработать: выясняем правду по будильнику

18:27 – 19 декабря

Григорий Лепс с головоломками из спичек ушёл в лес — сдвиньте 1 спичку, чтобы найти ответ: 18 секунд на решение

18:16 – 19 декабря

Эксперты: Банк России сохранит ключевую ставку на уровне 17%

16:03 – 17 октября

Снижать показатель пока не позволяет ускорившаяся инфляция, считают финансовые аналитики

Большинство опрошенных «Известиями» экспертов считают, что Центробанк РФ на ближайшем заседании 24 октября не будет снижать ключевую ставку. Показатель останется на уровне 17% как минимум до декабря — и на это, уверены аналитики, есть несколько причин.

В первую очередь, уменьшить ключевую ставку не позволяет ускорившаяся инфляция. Темпы её роста увеличились во многом из-за удорожания сельхозпродукции и топлива, электроники, иномарок и ряда других товаров. Кроме того, ситуация на рынке труда остается напряжённой. При рекордно низком уровне безработицы в 2,1% по стране зарплаты продолжают расти и делают это, по оценкам экспертов, опережающими темпами — что еще больше стимулирует потребительский спрос.

При этом, если деловая активность, как и ожидали в ЦБ, замедлилась, то инфляционные ожидания населения пока «остудить» не удается. А это, по словам аналитиков, еще один важный фактор, на который опирается регулятор при принятии решений о ключевой ставке.

Базовый прогноз всё ещё предполагает снижение ставки до 16% к концу года, но более смелые решения Центробанка пока маловероятны, а риск сохранения ставки на нынешнем уровне довольно высок, заключают аналитики.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей