16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:51 Четверг 24 сентября 2026

Эксперты: Банк России сохранит ключевую ставку на уровне 17%

16:03 – 17 октября 2025

Снижать показатель пока не позволяет ускорившаяся инфляция, считают финансовые аналитики

Большинство опрошенных «Известиями» экспертов считают, что Центробанк РФ на ближайшем заседании 24 октября не будет снижать ключевую ставку. Показатель останется на уровне 17% как минимум до декабря — и на это, уверены аналитики, есть несколько причин.

В первую очередь, уменьшить ключевую ставку не позволяет ускорившаяся инфляция. Темпы её роста увеличились во многом из-за удорожания сельхозпродукции и топлива, электроники, иномарок и ряда других товаров. Кроме того, ситуация на рынке труда остается напряжённой. При рекордно низком уровне безработицы в 2,1% по стране зарплаты продолжают расти и делают это, по оценкам экспертов, опережающими темпами — что еще больше стимулирует потребительский спрос.

При этом, если деловая активность, как и ожидали в ЦБ, замедлилась, то инфляционные ожидания населения пока «остудить» не удается. А это, по словам аналитиков, еще один важный фактор, на который опирается регулятор при принятии решений о ключевой ставке.

Базовый прогноз всё ещё предполагает снижение ставки до 16% к концу года, но более смелые решения Центробанка пока маловероятны, а риск сохранения ставки на нынешнем уровне довольно высок, заключают аналитики.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Владимир Якушев подвел итоги работы партийных структур на выборах-2026

12:50 – 24 сентября

монеты

Организация из Мурманской области не выплатила работникам 17,6 миллиона рублей зарплат

12:21 – 24 сентября

знак инвалид

На закупку резервных генераторов для соцучреждений Мурманской области выделили 15,5 миллиона рублей

11:53 – 24 сентября

наручники

В Мурманской области каждое десятое преступление связано с наркооборотом

11:26 – 24 сентября

Узкий подоконник

Узкий подоконник убивает уют: дизайнер назвал идеальную ширину, при которой цветы не страдают, а батарея греет на полную

12:46 – 24 сентября

Шарлотка

Шарлотка опала и липнет к ножу? 7 ошибок, из-за которых пирог получается сырым внутри, а не воздушным

9:31 – 24 сентября

Свинина со сливами

Мясо тает, соус сводит с ума: ужин со сливами за 15 минут, который дешевле ресторана в 5 раз

6:23 – 24 сентября