16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:11 Среда 22 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября

Жителя Апатитов обвинили в жестоком убийстве женщины

16:12 – 22 октября

В Мурманской области активизировались китайские гиды без аттестации

15:58 – 22 октября

Витамин В12 жизненно важен для организма: к чему приводит его нехватка — из каких продуктов его можно получить

19:45 – 22 октября

Воровство или недоразумение: кто и зачем обвинил Аллегрову в краже стихов — всё разъяснил Игорь Крутой

19:30 – 22 октября

Из гормона радости в гормон памяти — серотонин: как он влияет на наш мозг и когнитивные функции

19:15 – 22 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

«Би-порт» поинтересовался судьбой банных комплексов в городе

В среду 22 октября в Мурманске открылась баня № 3 на улице Советской. Как сообщили «Би-порту» в АО «Север», в помещениях выполнили небольшой косметический ремонт. И теперь третья баня будет работать в течение всего отопительного сезона, заверили там. К радости мужчин-банщиков, для них добавили еще один банный день — вторник.

Как стало известно, баня № 2 на проспекте Ленина в Мурманске закрыта на неопределенный срок. Баню там планируют сохранить, но необходима реконструкция. Правда, пока эту информацию агентству не подтвердили, но и не опровергли.

Поинтересовался «Би-порт» и тем, когда наконец в Первомайском округе будет введен в эксплуатацию банный комплекс на улице Щербакова, 9?

Если верить информационном щиту рядом со стройкой, то в помещениях бывшей «Громады» после реконструкции разместится многофункциональный комплекс. Он будет включать и баню на 200 человек с 11 парными и четырьмя бассейнами.

Как рассказали «Би-порту» в администрации Мурманска, застройщику ООО «Центральный» городской комитет территориального развития и строительства выдал в июне 2024 года разрешение на реконструкцию Оздоровительно-банного комплекса с торговыми площадями на 17 месяцев. Планировалось, что объект введут в эксплуатацию 11 ноября этого года.

«Администрация города провела выездное совещание с застройщиком для оценки готовности объекта. На 15 июня 2025 года готовность составляла 70%. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию — декабрь 2026 года», — пояснил собеседник агентства.

Стоит отметить, что на срок ввода в эксплуатацию повлияли увеличение стоимости стройматериалов и оборудования на 40-50% и изменения строительного законодательства.

Проекты строительства акватермального комплекса на улице Подгорной и банного комплекса с уличной зоной отдыха на улице Кооперативной пока еще остаются проектами. Напомним, строительство акватермального комплекса планировали начать в этом году.

Однако, как заверили «Би-порт» в администрации Мурманска, городской комитет территориального развития и строительства не выдавал разрешение на строительство этих объектов.

К слову, имеющиеся банные комплексы на территории Мурманска в реестре муниципального имущества города не учитываются, так как находятся в частной собственности.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей