Уважаем местные традиции
Собираясь на отдых в незнакомую страну важно ознакомиться с местными правилами. О неписанных законах Турции рассказывают авторы портала «Яндекс Путешествия».
1) Слишком откровенная одежда вызовет осуждение. В отелях и на пляже вы можете позволить себе европейские вольности, но в центре города и в исторических памятниках лучше проявлять сдержанность.
2) Не делайте макияж в транспорте. Не стоит поправлять макияж и подводить губы помадой в автобусе или метро. В отличие от вечно куда-то спешащих москвичек, запросто наводящих красоту в вагоне метро по пути на работу, в Турции девушки ведут себя более сдержанно. Вас точно не так поймут.
3) Аккуратнее с фотоаппаратом. Нельзя фотографировать женщин и детей без разрешения. На пляже нужно быть внимательным, чтобы случайно не запечатлеть местных женщин в купальниках — это может вызвать агрессию со стороны турок. Запрещено снимать здания с поднятым государственным флагом.
4) Отказываться от чая не советуем, можете серьёзно обидеть местных жителей. Это не формальность, а выражение почтение к хозяевам. Кстати, захватить угощение при походе в гости считается знаком вежливости, прямо как в России.
5) Обязательно носите с собой документы, ведь местная полиция проверяет их у приезжих довольно часто. Позаботьтесь о том, чтобы заграничный паспорт был действителен ещё четыре месяца с момента въезда в страну.
Ранее мы рассказывали, что удивляет иностранцев во время путешествия по России.
14:27 – 10 января
14:16 – 10 января
13:28 – 10 января
12:27 – 10 января
11:46 – 10 января
11:28 – 10 января
10:27 – 10 января
9:26 – 10 января
4:44 – 10 января
1:03 – 10 января