16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:27 Четверг 26 марта 2026

Уголовное дело по факту обнаружения мёртвых собак на деревьях под Кандалакшей не возбудили

12:18 – 5 ноября 2025

Части тел животных были обнаружены в лесном массиве в июне

Полиция Кандалакши приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животными. Об этом сообщает группа "Вагончик "Собачий ангел". Кандалакша".

В июне 2025 года жительница Кандалакши во время сбора грибов в лесном массиве обнаружила изуродованные тела собак. Части животных были подвешены на деревьях. В качестве противовеса использовались кирпичи. Рядом находилась лестница. Очевидец написала заявление в полицию.

В начале ноября зооволонтёры опубликовали постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. В нём говорится, что с целью установления причины смерти животных была проведена судебно-ветеринарная экспертиза. В результате было установлено, что фрагменты тел являются останками двух собак возраста трёх-пяти лет. Пол одного животного определить невозможно, второй – самец. Отмечается, что характер, прижизненность, степень тяжести механических повреждений и причину смерти собак установить невозможно из-за произошедших трупных изменений.

В связи с отсутствием события преступления было отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 245 УК РФ "Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье".

Кроме того, полиция не стала возбуждать уголовное дело по статье 306 УК РФ "Заведомо ложный донос" в отношении женщины, обнаружившей мёртвых животных.

Фото: "Вагончик "Собачий ангел". Кандалакша" / VK

Лента новостей