Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
11:07 – 27 ноября
10:52 – 27 ноября
10:36 – 27 ноября
10:36 – 27 ноября
11:03 – 27 ноября
10:16 – 27 ноября
10:01 – 27 ноября
Книжный сервис Литрес, банк ВТБ и рекомендательный сервис LiveLib провели исследование, чтобы выяснить у пользователей, какие образы животных из литературы их любимые. Самым популярным персонажем сказок стал Чеширский Кот. Любимым животным из русской литературы респонденты назвали кота Матроскина, а из зарубежной — пантеру Багиру.*
По результатам опроса, лидером среди героев сказок стал фантастический Чеширский Кот (38%) из «Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла. На второй и третьей строчках тоже расположились сказочные коты — кот учёный (24%) из «Руслана и Людмилы» Александра Пушкина и Кот в сапогах (23%) из «Сказок моей матушки Гусыни» Шарля Перро.
В топ-3 любимых животных из русской литературы вновь вошли персонажи из семейства кошачьих. На первом месте — обаятельный кот Матроскин (47%), герой повести Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот». На втором — остроумный и красноречивый Кот Бегемот (43%) из «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова. Замыкает рейтинг котёнок по имени Гав (37%) из одноимённой книги Григория Остера.
Рейтинг любимых животных из зарубежной литературы возглавила грациозная и мудрая пантера Багира (44%) из «Книги джунглей» Редьярда Киплинга. На второй строчке расположилась почтовая сова Гарри Поттера Букля (30%) из романов Джоан Роулинг о мальчике-волшебнике, на третьей — вновь герой «Книги джунглей», храбрый мангуст Рикки-Тикки-Тави (27%).
«Судя по результатам исследования, любимые животные россиян — коты из сказок и классических произведений. В топе нет ни одной собаки — ни пса Шарика, ни Белого Бима Чёрного уха, ни Муму или Каштанки. Образ кота в мировой культуре многогранен и разнообразен — он и добрый советчик, наделённый вкрадчивой силой и мудростью, и служитель зла. Может балансировать между реальной и загробной жизнью, быть положительным персонажем или нечистью. В то время как у собак иная роль — быть верным другом и надёжным соратником. Они не отличаются хитростью и изощрённым умом, и больше зависят от людей, чем кошки», — комментирует Екатерина Писарева, шеф-редактор группы компаний «Литрес».
«Сказки — одна из первых форм знакомства детей с литературой. Вспоминая филолога Проппа, подчёркивающего их ключевую роль в воспитании детей, считаю, сказочные образы помогают сформировать базовое понимание социальных норм и заложить фундамент культурного кода поколения. Чтение сказок позволяет анализировать жизненные ситуации и поступки героя, понимать его внутреннее состояние, распознавать конфликты и смыслы. Именно сила интеллектуального осмысления отличает литературу от других форм творчества», — комментирует Дмитрий Брейтенбихер, член правления ВТБ.
*Исследование проведено Литрес и ВТБ в рамках совместного проекта компаний — поддержки VIII сезона литературной премии «Электронная буква — 2025», где банк выступает генеральным спонсором и наградит победителей в двух номинациях: главной — «Книга года» — и новой специальной номинации для чтецов — «Голос классики».
Опрос прошёл в ноябре 2025 г. среди 600+ россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением от 100 тыс. человек. Респондентам предлагали ответить на вопросы через онлайн-форму, затем данные были проанализированы. При подсчёте все респонденты принимались за 100%, а остальные данные высчитывались, исходя из этого числа. Пользователям были предложены как готовые варианты ответов, так и графа «Другое». Они могли выбрать не только один, но и несколько вариантов ответов.
Фото: из архива/ Екатерина Громова
10:52 – 27 ноября
10:36 – 27 ноября
10:36 – 27 ноября
10:20 – 27 ноября
9:47 – 27 ноября
8:51 – 27 ноября
20:01 – 26 ноября
19:12 – 26 ноября
17:04 – 26 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.50 / 82.50 | 91.50 / 95.00 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 81.70 | 89.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.00 / 81.50 | 92.50 / 94.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
10:36 – 27 ноября
12:54 – 26 ноября
12:13 – 26 ноября
9:13 – 26 ноября