Налог на проценты по вкладам вырос втрое
Налог на проценты по вклады подарил государству 305 миллиардов рублей только в этом году. Это почти в 3 раза больше, чем в прошлом. Дело в том, что вслед за рекордным повышением ключевой ставки подскочили и проценты по депозитам. Поэтому многие начали активнее вкладывать средства в банк. Об этом сообщили «Известия».
Так, государство не трогает доход с условного миллиона рублей, а забирает 13% со всего, что сверху. Размер неприкосновенной суммы пересчитывается ежегодно и зависит от ключевой ставки.
Хотя сумма налога поражает, на самом деле его платит меньшинство вкладчиков. По оценкам экспертов, около 95% россиян хранят на счетах меньше миллиона, а значит, их процентный доход редко пересекает пороговое значение.
Ожидается, что в следующем году эта статья доходов бюджета вырастет ещё почти вдвое, до 568 миллиардов. Причина в том, что в 2025-м высокая ключевая ставка продержалась несколько месяцев, и люди, пользуясь моментом, открывали ещё больше вкладов под максимальный процент.
Те, кому предстоит платить налог в 2026 году за доходы 2025-го, могут примерно прикинуть порог. Поскольку максимальная ставка в уходящем году составляла 16,5%, то и налог будет взиматься с суммы, превышающей 165 тысяч рублей прибыли от вкладов.
Ранее мы предупреждали о том, что вкладчики начали забирать деньги из банков.
9:26 – 28 июля
20:02 – 27 июля
13:26 – 27 июля
9:42 – 27 июля
21:46 – 26 июля
9:17 – 26 июля
20:29 – 25 июля
14:44 – 25 июля
7:50 – 25 июля
17:23 – 24 июля